...

Госдепартамент подтвердил визит Тиллерсона в Россию 12 апреля

США Материалы 5 апреля 2017 18:57 (UTC +04:00)
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон посетит Россию 12 апреля и обсудит с главой МИД РФ Сергеем Лавровым ситуацию на Украине, в Сирии, а также борьбу с терроризмом
Госдепартамент подтвердил визит Тиллерсона в Россию 12 апреля

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон посетит Россию 12 апреля и обсудит с главой МИД РФ Сергеем Лавровым ситуацию на Украине, в Сирии, а также борьбу с терроризмом, говорится в распространенном в среду заявлении Госдепаратмента, передает ТАСС.

"12 апреля госсекретарь отправится в Москву, где встретится с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и другими российскими должностными лицами для обсуждения Украины, борьбы с терроризмом, двусторонних отношений и других вопросов, в том числе КНДР и Сирии", - отметил и.о. руководителя пресс-службы внешнеполитического ведомства Марк Тонер.

Он назвал поездку главы Госдепа "частью наших усилий по сохранению прямых каналов связи с высокопоставленными российскими должностными лицами". По словам представителя ведомства, одной из целей визита является "четкое донесение взглядов США, в том числе и по дальнейшим шагам в реализации минских договоренностей".

Тонер также подчеркнул, что Тиллерсон посетит 9-11 апреля итальянскую Лукку, где пройдет встреча глав МИД стран "Большой семерки". Госсекретарь обсудит со своими коллегами "международные политические вопросы и проблемы безопасности".

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков не стал говорить, будет ли президент России Владимир Путин встречаться с Тиллерсоном во время его визита в Россию. "Тиллерсон является гостем нашего министра иностранных дел", - напомнил Ушаков, отвечая на вопрос, прорабатывается ли возможность встречи Путина с госсекретарем США во время его предстоящего визита в РФ.

При этом помощник российского лидера отметил, что в ряде случаев президент принимает глав внешнеполитических ведомств. "Он приезжает к Лаврову, а там посмотрим", - заключил Ушаков.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что в Москве по-прежнему ожидают визита госсекретаря США, рассчитывают обсудить вопросы двусторонней повестки дня и развитие ситуации на Ближнем Востоке.

Тэги:
Лента

Лента новостей