...

Судья в Детройте приговорил Volkswagen к штрафу в $2,8 млрд

США Материалы 21 апреля 2017 20:49 (UTC +04:00)
Федеральный судья в Детройте (штат Мичиган) вынес решение о взыскании с германского автоконцерна Volkswagen 2,8 миллиарда долларов
Судья в Детройте приговорил Volkswagen к штрафу в $2,8 млрд

Федеральный судья в Детройте (штат Мичиган) вынес решение о взыскании с германского автоконцерна Volkswagen 2,8 миллиарда долларов, передает ТАСС со ссылкой на информационное агентство Associated Press.

Концерн оказался в центре скандала после обнаружения на его машинах ПО, которое позволяло обойти жесткие экологические нормы США.

"Кто оказался пострадавшим в результате этого проявления корпоративной жадности? - задался вопросом судья Шон Кокс при вынесении приговора. - Из того, что я вижу, это - не менеджеры Volkswagen, которые получали огромные суммы в виде жалованья и бонусов. Как всегда, пострадавшими оказались рядовые потребители".

Как отметило в этой связи AP, помимо выплаты штрафа в 2,8 миллиарда долларов автоконцерн обязан будет выплатить 1,5 миллиарда долларов в рамках урегулирования гражданских исков и израсходовать около 11 миллиардов долларов на компенсации владельцам машин издержек, обусловленных "дизельным скандалом".

Тэги:
Лента

Лента новостей