...

США готовы при необходимости принять военные меры против КНДР - госсекретарь

США Материалы 28 апреля 2017 19:46 (UTC +04:00)
США готовы при необходимости принять военные меры против КНДР, хотя предпочитают дипломатические и экономические
США готовы при необходимости принять военные меры против КНДР - госсекретарь

США готовы при необходимости принять военные меры против КНДР, хотя предпочитают дипломатические и экономические, сказал госсекретарь США Рекс Тиллерсон, выступая на специальном заседании Совета Безопасности ООН, передает ТАСС.

По словам Тиллерсона, угроза нанесения Пхеньяном удара по Японии и Южной Корее реальна, а обретение КНДР возможности нанести удар по континентальным Соединенным Штатам - это лишь вопрос времени. "Угроза ядерного удара КНДР по Токио или Сеулу реальна. И это лишь вопрос времени, когда Северная Корея будет располагать возможностями нанести удар по континентальным США", - сказал он.

"КНДР неоднократно заявляли, что планируют нанесут такой удар (по США). Ввиду таких заявлений США не могут бездействовать", - добавил шеф американской дипломатии.

"Отказ действовать сейчас, перед лицом самой серьезной угрозы, может привести к катастрофическим последствиям. Мы говорили это и раньше, повторим еще раз: политика "стратегического терпения" закончилась", - добавил дипломат.

По словам главы американской дипломатии, международному сообществу пора "оказать новый нажим" - дипломатический и экономический - на Пхеньян.

"Политика стратегического терпения закончилась, если мы будем продолжать это терпеть, это будет означать, что мы будем принимать ядерную КНДР. И время для того, чтобы действовать, у нас закончится. В свете растущей угрозы настало время оказать новый нажим на КНДР, чтобы заставить ее отказаться от этого опасного поведения", - сказал он.

Глава Госдепартамента "призвал СБ ООН действовать" и "сообща выработать совместный новый подход и увеличить дипломатическое давление на режим" КНДР. "Соединенные Штаты начинают новую кампанию, которая ориентируется на наши собственные соображения национальной безопасности. Это приветствуют и многие другие государства, которые беспокоятся за свою безопасность", - указал шеф американской дипломатии.

"КНДР не нуждается в ядерном военном потенциале", - подчеркнул госсекретарь.

По его словам, Соединенные Штаты считают необходимым усилить финансовую изоляцию КНДР, ввести против Пхеньяна новые санкции и ужесточить уже действующие рестрикции.

"В свете последних действий Северной Кореи нормальные отношения с ней невозможны", - сказал он.

Тиллерсон предложил международному сообществу немедленно предпринять шаги против КНДР на трех конкретных направлениях. "Во-первых, мы призываем страны - члены ООН полностью выполнить принятые ими на себя обязательства в отношении КНДР, - сказал он. - Это включает все меры, предусмотренные резолюциями (СБ ООН) 2321 и 2270". "Те страны, которые не выполняют эти резолюции, полностью дискредитируют данный орган", - заявил госсекретарь, имея в виду СБ ООН.

"Во-вторых, мы призываем страны приостановить дипломатические отношения с КНДР или понизить их уровень, - продолжал Тиллерсон. - КНДР злоупотребляет своими дипломатическими привилегиями для финансирования своих незаконных программ по развитию ядерных и ракетных технологий".

"В-третьих, мы должны усилить финансовую изоляцию КНДР, - сказал госсекретарь США. - Мы должны ввести новые санкции против северокорейских организаций и лиц, поддерживающих оружейную и ракетную программы, а также ужесточить те (рестрикции), которые уже действуют".

Тиллерсон предупредил, что США "без колебаний станут вводить санкции" против организаций и лиц в третьих странах "за поддержку незаконной деятельности КНДР".

При этом глава Госдепа сообщил, что Вашингтон намерен продолжить оказывать помощь КНДР после того, как Пхеньян начнет сворачивать свою ядерную и ракетную программы. "Соединенные Штаты уже предоставили 1 миллиард долларов помощи Северной Корее. Мы рассчитываем возобновить наш вклад (в оказание помощи этой стране), как только КНДР начнет сворачивать свою ракетную и ядерную программы", - сказал он.

При этом глава Госдепа отметил, что Соединенные Штаты не стремятся к смене режима в КНДР и не хотят угрожать народу этой страны. "Наша цель - не смена режима (в КНДР). Мы также не хотим угрожать северокорейскому народу или дестабилизировать ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей