...

Мировое сообщество должно оказать политическое давление на Армению – главный редактор

Азербайджан Материалы 7 июля 2017 17:40 (UTC +04:00)
Мировое сообщество должно оказать политическое давление на Армению
Мировое сообщество должно оказать политическое давление на Армению – главный редактор

БАКУ /Trend/ - До тех пор, пока Ереван не признает международные законы и нормы, Армения будет продолжать агрессию против Азербайджана, и для пресечения новых актов агрессии со стороны Армении мировое сообщество должно оказать политическое давление на эту страну.

Об этом сказал Trend по телефону главный редактор турецкого новостного портала Haber7 Ибрагим Эрдоган.

По его словам, президенты Азербайджана и Турции неоднократно обсуждали урегулирование нагорно-карабахского конфликта и ставили этот вопрос на повестку дня международных конференций.

Эрдоган считает, что для решения нагорно-карабахского конфликта Турция, Азербайджан и Россия совместно будут прилагать усилия, так как ранее президент Турции и президент РФ обсудили создание формата сотрудничества «Азербайджан-Турция-Россия».

По его мнению, Россия также должна активно прилагать усилия для решения нагорно-карабахского конфликта и политического давления на Армению.

«Политическое давление России и Турции, а также непоколебимость и мощь Азербайджана могут привести к решению нагорно-карабахского конфликта», - сказал главный редактор.

При этом, по мнению Эрдогана, международные посредники также должны прилагать серьезные усилия для решения конфликта.

«Несмотря на то, что долгие годы при посредничестве ОБСЕ принимались меры по возвращению оккупированных азербайджанских территорий, большинство усилий ОБСЕ были показными и не дали конкретного результата. И опираясь на это и на поддержку некоторых сил, Армения продолжает агрессию против Азербайджана», - сказал Эрдоган.

По его мнению, действия Армении превратили ее в язву региона.

«Невозможно сказать, сколько точно погибло азербайджанцев в результате армянской агрессии, погибших очень много. История армян всегда была насыщена агрессией и зверствами против тюрков», - сказал Эрдоган.

Отметим, что четвертого июля около 20:40 ВС Армении обстреляли из 82- и 120-миллиметровых минометов и станковых гранатометов село Алханлы Физулинского района.

В результате этой провокации армянской стороны погибли жители села Аллахвердиева Сахиба Идрис гызы, 1967 года рождения, и Гулиева Захра Эльнур гызы, 2015 года рождения. Получившая осколочное ранение Гулиева Сальминаз Ильтифат гызы, 1965 года рождения, доставлена в больницу и прооперирована.

По данным фактам в Физулинской районной прокуратуре возбуждено уголовное дело по семи статьям УК Азербайджана, ведется следствие, сообщила в среду Генпрокуратура.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей