...

МИД: Азербайджан внес большой вклад в достижение целей, поставленных Стамбульским процессом

Азербайджан Материалы 1 декабря 2017 11:01 (UTC +04:00)
Используя свое сопредседательство, Азербайджан внес возможный вклад по достижению целей, поставленных Стамбульским процессом. Об этом сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая в пятницу на VII министериале «Сердце Азии» - Стамбульский процесс» в Баку.
МИД: Азербайджан внес большой вклад в достижение целей, поставленных Стамбульским процессом

БАКУ /Trend/ - Используя свое сопредседательство, Азербайджан внес возможный вклад по достижению целей, поставленных Стамбульским процессом. Об этом сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая в пятницу на VII министериале «Сердце Азии» - Стамбульский процесс» в Баку.

Глава МИД отметил, что с момента учреждения в 2011 году проект «Сердце Азии» - Стамбульский процесс» подтвердил свою эффективность в качестве многосторонней платформы, с точки зрения укрепления усилий, направленных на улучшение ситуации в регионе и Афганистане, как со стороны государств, непосредственно участвующих в этом процессе, так и государств и организаций, поддерживающих этот процесс.

«Эта платформа создает исключительную возможность для достижения мира, стабильности и благополучия в Афганистане путем диалога и сотрудничества между государствами, расположенными в регионе и вне региона. Сегодня Азербайджан как сопредседатель Стамбульского процесса, завершаем свою миссию. Несмотря на это, Азербайджан посредством двусторонних усилий и различных многосторонних платформ продолжит поддерживать развитие и усилия по восстановлению в условиях мира и стабильности в регионе Сердца Азии. Используя свое сопредседательство, Азербайджан внес возможный вклад по достижению целей, поставленных Стамбульским процессом. В 2017 году мы организовали встречу высокопоставленных лиц в Баку и Нью-Йорке, а также встречу экспертов в рамках мер по борьбе с наркотиками и создания доверия по региональной инфраструктуре. Верим в то, что безопасный, уверенный в себе и обеспечивающий себя Афганистан сыграет важную роль в лучшем будущем региона. Именно поэтому Азербайджан последовательно поддерживал усилия Афганистана по строительству устойчивого государства, организовав для афганских официальных лиц широкомасштабные военные учения, тренинги в сферах государственного управления, правоохранительной сфере, в области разминирования, медицинской и реабилитационной сферах, а также поделился с Афганистаном своим опытом по электронному управлению и общественному обслуживанию. Сегодня азербайджанские военнослужащие служат в миссии «Решительная поддержка», и Азербайджан продолжает оказывать поддержку армии Афганистана», - сказал глава МИД Азербайджана.

Мамедъяров подчеркнул, что вклад Азербайджана в сферу соединения региона транспортными коридорами создает новые возможности для выхода Афганистана и всех стран региона на новые региональные рынки и подключения к международным торговым сетям.

«Недавно введенная в строй железная дорога Баку-Тбилиси-Карс и соглашение о транзитном и транспортном сотрудничестве ("Lapis Lazuli"), подписанном между участвующими сегодня в этом проекте пятью государствами - Азербайджаном, Афганистаном, Турцией, Грузией и Туркменистаном создаст условия для свободного перемещения товаров и пассажиров в регионе. Широкий географический регион, начинающийся с Грузии и Азербайджана и связанный через Каспийское море с Центральной Азией, стал новой конкурентоспособной торговой и транзитной артерией межконтинентальных торговых маршрутов, соединяющих самые крупные рынки мира. С этой точки зрения мы верим, что соглашение "Lapis Lazuli" не только ограничится тем, что сблизит Афганистан с европейскими рынками, но и сыграет важную роль в поддержке международной торговли в регионе», - отметил Мамедъяров.

Глава МИД также добавил, что, являясь страной, непосредственно ощущающей на себе проблемы конфликта, длительное время страдающей от военной агрессии соседней Армении, Азербайджан прекрасно понимает ценность мира, безопасности и стабильности.

«Азербайджан считает, что гарантом устойчивого мира, безопасности и стабильности в регионе может быть только уважение к нормам и принципам международного права, в частности, к суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности международно-признанных границ. Сегодняшняя конференция, посвященная теме «Безопасность и приверженность во имя сильного региона «Сердце Азии»», отражает наш взгляд, связанный с оказанием сопротивления региона любым вызовам и угрозам, которые могут появиться в будущем. Мы надеемся, что Бакинская декларация, которую мы планируем принять по итогам сегодняшней конференции, станет очень важным документом, нацеленным на устранение вызовов и угроз, с которым столкнулся наш регион», - сказал глава МИД.

В заключение Эльмар Мамедъяров пожелал успехов братской Турции, которая будет сопредседательствовать в «Сердце Азии – Стамбульский процесс» в 2018 году.

Отметим, что «Стамбульский процесс - «Сердце Азии» - важная региональная платформа для политического диалога и тесного регионального сотрудничества с целью пропаганды стабильности, мира и процветания в регионе Центральной Азии и расширения связей Афганистана со всем регионом.

В настоящее время относящиеся к региону «Сердца Азии» 14 стран и международных организаций - Азербайджан, Афганистан, Китай, Индия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Саудовская Аравия, Таджикистан, Турция, Туркменистан, ОАЭ и ООН являются полноправными участниками этого процесса. Процесс поддерживается также другими многочисленными государствами и международными организациями.

Азербайджан присоединился к «Стамбульскому процессу» в 2012 году.

(Автор: Ляман Зейналова. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей