...

Eurasia Crossroads: Визит американских парламентариев в Нагорный Карабах - оскорбление для являющегося военным союзником США Азербайджана

Азербайджан Материалы 20 декабря 2017 09:50 (UTC +04:00)
Трое американских парламентариев из-за нескольких достопримечательностей в Армении решили оскорбить Азербайджан - военного союзника США и жизненно важный пункт по переброске войск и материалов для осуществления операций США в Афганистане
Eurasia Crossroads: Визит американских парламентариев в Нагорный Карабах - оскорбление для являющегося военным союзником США Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Трое американских парламентариев из-за нескольких достопримечательностей в Армении решили оскорбить Азербайджан - военного союзника США и жизненно важный пункт по переброске войск и материалов для осуществления операций США в Афганистане. Об этом говорится в статье, опубликованной в Eurasia Crossroads.

В статье Нила Ричардса рассказывается о визите этой осенью трех членов Палаты представителей США в оккупированный Арменией Нагорно-карабахский регион Азербайджана.

"Трое американских парламентариев Фрэнк Паллоун, Дэвид Валадао и Талси Габбард находились с «ознакомительной поездкой» в Армении, где и решили отправиться в оккупированный Ханкенди. С того момента они были объявлены Азербайджаном персонами нон грата", - говорится в статье.

Автор отмечает, что ряд международных организаций, включая НАТО, Парламентскую ассамблею Совета Европы, ЕС, осуждает оккупацию Арменией территорий Азербайджана. "Визит парламентариев на оккупированные территории расценили в МИД Азербайджана как провокацию, направленную на подрыв процесса урегулирования, осуществляемого в рамках Минской группы", - пишет автор.

Он также напоминает, что Паллоун, Валадао и Габбард являются конгрессменами США, выражающими пожелания Армянского национального комитета Америки (ANCA).

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей