...

Азербайджан удивит европейцев - главред немецкой газеты

Baku 2015 : EUROGAMES Материалы 5 мая 2015 18:22 (UTC +04:00)
Азербайджан как страна с неописуемым ландшафтом может удивить европейцев, которые смогут воочию ознакомиться с ней в период проведения в Баку первых Европейских игр
Азербайджан удивит европейцев - главред немецкой газеты

ВЕНА /Trend/ - Азербайджан как страна с неописуемым ландшафтом может удивить европейцев, которые смогут воочию ознакомиться с ней в период проведения в Баку первых Европейских игр. Об этом сказал во вторник Trend главный редактор старейшей немецкой газеты Thuringer Allgemeine Пол-Джозеф Рау в рамках проходящего в Вене Европейского газетного конгресса.

"Это мероприятие очень важно для будущего Азербайджана, для формирования имиджа такой маленькой страны, как Азербайджан, в частности в Европе. Помимо этого важным моментом является то, что Азербайджан находится на стыке Европы и Азии, но в основном ваша страна ближе к Европе. В целом же проведение в стране подобных Евроиграм масштабных спортивных состязаний положительно повлияет на экономику, развитие туризма",- сказал Рау.

Подобные мероприятия важны для всех стран, а для Азербайджана тем более, так как из всех трех южнокавказских стран Азербайджан, несмотря на конфликт с Арменией, является самой прогрессивной.

По словам Рау, который является большим болельщиком футбола, немецкие новостные агентства будут освещать Евроигры. "Четыре года назад в рамках турне по Южному Кавказу я в рамках большой делегации побывал в южных регионах Азербайджана и был поражен красотой природы. Это было фантастикой",- сказал Рау, выразив восхищение всей страной, в частности столицей Азербайджана, которая в некотором роде напоминает Париж.

"Когда гуляешь по Баку, его улицы напоминают мне Париж и Нью-Йорк", - сказал Рау.

Немецкой делегации, как заметил Рау, не понравилась Армения, которая из всех трех стран самая бедная, а в Грузии была в тот период нестабильная ситуация.

Проведение Евроигр в Азербайджане принесет стране, по его словам, еще большие дивиденды как с экономической, так и с политической точки зрения.

Главред немецкой газеты, затронув IV Исламские игры солидарности, которые в 2017 году пройдут в Баку, отметил важность проведения исламских состязаний именно в такой современной стране, как Азербайджан. "Я собираюсь обязательно принять участие в них в качестве болельщика", - сказал он.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

Мероприятие, которое собрало более 500 работников СМИ из 35 стран мира для обсуждения последних событий в отрасли, проводится при поддержке компании "Japan Tabacco International" (JTI).

(Автор: Илаха Мамедли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей