...

Факел первых Европейских игр «Баку-2015» доставлен в Мингячевир (ФОТО, ВИДЕО)

Baku 2015 : EUROGAMES Материалы 23 мая 2015 04:09 (UTC +04:00)
22 мая в Мингячевире был зажжен факел первых Европейских игр «Баку-2015».
Факел первых Европейских игр «Баку-2015» доставлен в Мингячевир (ФОТО, ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - 22 мая в Мингячевире был зажжен факел первых Европейских игр "Баку-2015".

Вышедшие на улицы тысячи жителей города с трехцветными флагами Азербайджана и букетами цветов встретили участников эстафеты, доставивших в Мингячевир факел первых Европейских игр.

Бронзовый призер чемпионата мира по самбо Аяз Умудалиев принял факел у символических ворот первых Европейских игр "Баку-2015", установленных перед Заводом электронного оборудования "Кюр". Затем был дан старт пробегу. Спортсмены, завоевавшие большие успехи на международных соревнованиях, по очереди пронесли факел через проспект Гейдара Алиева, улицы Н.Нариманова, Самеда Вургуна и достигли площади Гейдара Алиева.

Двукратный чемпион Азербайджана по гребле, победитель международных турниров, мастер спорта Хагани Микаилов, поднявшись на сцену, зажег факел. Затем была зажжена и передана в Центр Гейдара Алиева для хранения до конца соревнований лампа первых Европейских игр.

Выступившие на церемонии встречи подчеркнули, что в Мингячевире, как и повсюду в нашей республике, проявляются особое внимание и забота о спорте. Первые Европейские игры, наряду с Баку, пройдут и в Мингячевире. В городе создана современная инфраструктура для проведения этих соревнований. Основанный в 1964 году Олимпийский учебный центр "Кюр", не имеющий аналога в Европе и на пространстве СНГ, вносит особый вклад в развитие водного спорта в нашей стране. В Мингячевире, известном своим водохранилищем и электростанциями, соревнования будут проходить в течение трех дней, в них борьбу за медали поведут 350 спортсменов. В целом будут проведены 12 соревнований на байдарках (среди мужчин и женщин) и три соревнования по спринту на каноэ (только среди мужчин). Подготовительная работа, проведенная в городе за последний год, дает основание с уверенностью сказать, что в июне Мингячевир на высоком уровне примет первые Европейские игры.

Одним из самых больших успехов, достигнутых нашей страной за годы независимости, является проведение грандиозного спортивного мероприятия "Баку-2015". Об этом в беседе с журналистами сказал двукратный чемпион Азербайджана по гребле Хагани Микаилов. Он отметил, что благодаря правильной спортивной политике в Азербайджане первые Европейские игры проводятся именно в нашей стране. "Не каждой стране доводится провести столь грандиозные соревнования. Азербайджан войдет в историю Европы как страна, принявшая первые Европейские игры. Это связано с достижениями нашей страны в спорте, созданной инфраструктурой, экономическим развитием республики. Уверен, что наши спортсмены одержат победы и на этих соревнованиях", - сказал Х.Микаилов.

На церемонии был показан видеоролик, отражающий церемонию зажжения факела первых Европейских игр в Храме Атешгях 26 апреля в Баку.

Некоторые из жителей города поделились впечатлениями от факельного пробега. Координатор Мингячевирского отделения Учебного центра для молодежи Турал Керимов сказал: "Мне довелось наблюдать за факельным пробегом первых Европейских игр в нашем городе. Вместе членами семьи мы посмотрели процесс зажжения факела и лампы, что произвело на нас большое впечатление. Первые Европейские игры "Баку-2015" станут историческим событием и вновь продемонстрируют всему миру, что молодое независимое государство - Азербайджан успешно проводит работу, с которой не справляются развитые страны мира. Наша страна достигает все новых успехов не только в экономической, но и в спортивной сфере. Логическим результатом этого является проведение первых Европейских игр не только в столице, но и в Мингячевире".

Директор Мингячевирского колледжа туризма, профессор Эйюб Эйюбов, находившийся среди тех, кто встречал факельную эстафету, сказал: "Люди воодушевлены тем, что факел первых Европейских игр доставлен в наш город. Верю, что спортсмены, которые будут представлять Азербайджан на соревнованиях и в Мингячевире, порадуют нас победами".

После церемонии встречи факела состоялись фестиваль Огня и фейерверк.

Тэги:
Лента

Лента новостей