...

Два дня Ичеришехер будет закрыт для транспорта

Baku 2015 : EUROGAMES Материалы 4 июня 2015 20:04 (UTC +04:00)
Факельная эстафета первых Европейских игр будет проходить в Баку по определенному маршруту, в том числе в Ичеришехер
Два дня Ичеришехер будет закрыт для транспорта

БАКУ /Trend/ - Факельная эстафета первых Европейских игр будет проходить в Баку по определенному маршруту, в том числе в Ичеришехер, говорится в сообщении Управления государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" при Кабмине, распространенном в четверг.

Седьмого июня факел будет доставлен в Баку и будет находиться в Девичьей башне. Девятого июня, после того как факел побывает в ряде исторических зданий Баку, он прибудет в древний Ичеришехер, который включен в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Факельная эстафета в Ичеришехер начнется в 16:00 вблизи крепостных стен и пройдет по улице Кичик Гала к площади перед парными крепостными воротами, затем по улице Гулля и, пройдя перед караван-сараями "Бухара" и "Мултаны", выйдет на площадь перед Девичьей башней. Затем факельная эстафета продолжится по улице Асафа Зейналлы, пройдет через "Центр традиционного искусства Ичеришехер" по улице Беюк Гала, через мечеть Мухаммеда, а также по историческим улицам и переулкам Ичеришехер.

Шествие завершится в 16:50 в Дворцовом комплексе ширваншахов, который является жемчужиной средневековой восточной архитектуры.

В связи с факельной эстафетой восьмого и девятого июня въезд и выезд автомобилей в Ичеришехер временно будет ограничен.

11 июня факел будет доставлен из Девичьей башни в порт "Садко" на берегу Каспийского моря, где будет находиться до церемонии открытия Евроигр на Олимпийском стадионе 12 июня.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей