...

Евроигры в Баку будут инновационными – Европейский олимпийский комитет

Baku 2015 : EUROGAMES Материалы 11 июня 2015 14:21 (UTC +04:00)
Первые Европейские игры, которые пройдут в Баку, являются инновационными
Евроигры в Баку будут инновационными – Европейский олимпийский комитет

БАКУ /Trend/ - Первые Европейские игры, которые пройдут в Баку, являются инновационными. Об этом сказал в четверг председатель Координационной комиссии Европейского олимпийского комитета (ЕОК) Спирос Капралос на пресс-конференции в Баку.

"Мы хотим привнести эти инновации в европейский спорт. В первую очередь это - новые дисциплины, соревнования по которым не проводятся на Олимпийских играх, такие как карате, пляжный футбол, баскетбол 3х3, самбо и ряд гимнастических дисциплин", - сказал он.

По его словам, на Игры аккредитовано уже более 55 тысяч человек.

"Только вчера в Баку прибыли 1046 человек, и сегодня мы ожидаем прибытия еще 3700", - сказал Капралос.

По словам главы комиссии, спортсмены довольны условиями, созданными для них в Деревне атлетов.

"В первый раз я слышу столько позитивных отзывов об условиях, созданных в деревне [атлетов]. Спортсмены даже сравнивают ее с олимпийскими деревнями. Некоторые стандарты, которые были применены в нашей Деревне атлетов, гораздо выше", - сказал он.

Капралос также коснулся темы ценовой политики в связи со стоимостью билетов на соревнования Игр.

"Такая политика формирует доступные цены на билеты, и благодаря этому каждый житель Баку получит возможность посмотреть на выступления лучших европейских атлетов. Это станет импульсом для развития спорта в стране. Вчера мы узнали, что билеты на церемонию открытия первых Европейских игр полностью распроданы, и считаю, что это великолепное начало для Игр", - сказал глава комиссии.

Он также высоко оценил работу Операционного комитета первых Европейских игр "Баку-2015".

"Подготовка к Играм была непростой. За 30 месяцев организаторы Евроигр проделали работу, на которую у других городов ушло бы гораздо больше времени. Такой опыт позволит в будущем проводить в Баку другие крупнейшие соревнования, в том числе Олимпийские игры", - отметил Капралос.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей