...

Брюс Ли вдохновил меня стать каратисткой - медалистка Евроигр Илаха Гасымова (ФОТО)

Baku 2015 : EUROGAMES Материалы 15 июня 2015 12:08 (UTC +04:00)
Азербайджанская спортсменка Илаха Гасымова, которая принесла в копилку сборной Азербайджана первую медаль на первых Европейских играх поделилась с Trend Life своими впечатлениями от выступления. Илаха Гасымова завоевала бронзовую медаль на соревнованиях по карате в классе кумитэ в весовой категории до 55 килограммов.
Брюс Ли вдохновил меня стать каратисткой - медалистка Евроигр Илаха Гасымова (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Азербайджанская спортсменка Илаха Гасымова, которая принесла в копилку сборной Азербайджана первую медаль на первых Европейских играх, поделилась с Trend Life своими впечатлениями от выступления. Илаха Гасымова завоевала бронзовую медаль на соревнованиях по карате в классе кумитэ в весовой категории до 55 килограммов. Спортсменка приняла участие на церемонии чествования первых азербайджанских победителей и медалистов Евроигр в Национальном олимпийском комитете (НОК).

- Илаха, как вы расцениваете свое участие на Евоиграх?

- Несмотря на третье место, я чувствую себя победительницей. К тому же я вошла в историю как первая спортсменка, которая принесла медаль своей стране на первых Европейских играх в Баку. Для меня это большая радость. Благодарю Бога, родителей и тренеров за эти счастливые мгновения жизни.

- Это ваша первая большая победа?

- В 2010 году на Чемпионате Европы я заняла третье место, в том же году стала победителем Кубка мира среди юниоров. Но медаль на родной земле имеет для меня особое значение. Буду стараться и дальше покорять вершины.

- Интересно, как такая красивая девушка увлеклась восточными единоборствами?

- (Смеется) Не думайте, что девушки, занимающееся каратэ выглядят грубыми, они все у нас нежные и стройные. Этот спорт и помогает нас выглядеть красивыми (смеется). Я уже 14 лет занимаюсь каратэ. Любовь к этому виду спорта идет с детства, когда любила смотреть фильмы про восточные единоборства, особенно про Брюс Ли. Можно сказать, что он вдохновил меня стать каратисткой. С 9 лет моим учителем является Джахангир Бабаев. Каратэ обладает особой философией, при помощи которого можно постичь суть человеческого существования, ценность жизни и здоровья. Это искусство развивает уважение к жизни, к здоровью, к себе самому, к своему противнику по борьбе, к учителю и ко всем людям.

-Какая польза каратэ для девушек?

- Каратэ пленяет тем, что девушки, приобретая великолепные бойцовские навыки, сохраняют внешнюю женственность фигуры. Нет перекачанных мышц, но при этом они очень сильны. Нет жировых залежей, ибо тренировки предполагают большой расход калорий и наличие дыхательных упражнений. Нет эффекта "железного дровосека", ведь развивается гибкость и подвижность суставов. Это невероятно мощно и красиво.

В мероприятии приняли участие министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов, вице-президент НОК Азербайджана Чингиз Гусейнзаде, Звездный посол Евроигр, заслуженная артистка Тунзаля Агаева, победители Евроигр Фирдовси Фарзалиев, Рафаэль Агаев (карате), Расул Чунаев (греко-римская борьба), серебряные медалисты Рафиг Гусейнов (греко-римская борьба) и бронзовые призеры Илаха Гасымова, Ниязи Алиев (карате) и Эльман Мухтаров (греко-римская борьба).

Первые Европейские игры, которые стартовали в Баку 12 июня, продлятся до 28 июня.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Шесть тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

(Автор и фото - Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей