...

Евроигры - потрясающий пример для детей и молодежи – золотой медалист Айхан Тагизаде (ФОТО)

Baku 2015 : EUROGAMES Материалы 19 июня 2015 16:01 (UTC +04:00)
Первые Европейские игры в Баку стали потрясающим примером для детей и молодежи, чтобы они активнее занимались спортом, отметил в беседе с корреспондентом Trend Life победитель по тхэквондо Айхан Тагизаде (68 кг).
Евроигры  - потрясающий пример для детей и молодежи – золотой медалист Айхан Тагизаде (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Первые Европейские игры в Баку стали потрясающим примером для детей и молодежи, чтобы они активнее занимались спортом, отметил в беседе с корреспондентом Trend Life победитель по тхэквондо Айхан Тагизаде (68 кг).

"Нашим государством уделяется огромное внимание для пропаганды и развития спорта среди детей и молодежи, проводится масса турниров и международных соревнований. Приятно смотреть на молодых людей, которые всецело отдают себя занятиям спортом. А главное - это здоровый образ жизни, полезное проведение досуга. А какое счастье, когда спортсмен поднимает флаг Азербайджана и звучит твой гимн на международных соревнованиях", - сказал Айхан Тагизаде.

19-летний спортсмен, который с трех лет занимается тхэквондо. Причем его тренером с самых первых шагов является отец Авез Тагиев. С 10 лет начал участвовать в соревнованиях, является членом Спортивно-оздоровительного центра "Нефтчи". В 2013 году он завоевал серебряную медаль чемпионата Европы среди подростков в Порту. Его отец Авез Тагиев ныне является старшим тренером национальной команды Азербайджана по пара-таэквондо.

"Тхэквондо также учит важности быть ответственным и честным для достижения гармонии с обществом. Настоящий ученик тхэквондо - это тот, который знает как вести себя в любом месте и в любое время. Философия тхэквондо основана на этических, моральных и духовных принципах, позволяющих людям жить в гармонии с собой и с окружающим миром. Главная цель тхэквондо - силой, основанной на человечности, справедливости, мудрости, духовности и доверии, прекратить подавление сильными слабых, и тем самым способствовать построению лучшего общества", - сказал Айхан.

Айхан Тагизаде включился в соревнования с первого этапа. В поединке со словенцем Юре Пантаром наш соотечественник одержал победу со счетом 11:3. В четвертьфинале он встретился с победителем Лондонской Олимпиады, двукратным чемпионом мира и двукратным чемпионом Европы испанцем Хоэлем Гонзалесом Бониллой и выиграл со счетом 7:5. В полуфинале он выиграл у российского спортсмена Алексея Денисенко - 7:5.
В финальном поединке Айхан Тагизаде встретился с поляком Каролом Робаком. В основное время встречи, прошедшей в напряженной атмосфере, победитель не определился. В дополнительное время наш спортсмен, применив прекрасный прием, одержал победу над соперником и стал чемпионом первых Европейских игр.

"Золотая медаль Евроигр была моей мечтой, я стремился ее реализовать. Рад, что все получилось. Все схватки оказались очень тяжелыми, да и соперники были как на подбор. Но я доказал, что могу биться с любым соперником", - добавил Айхан.

Европейские игры, которые стартовали в Баку 12 июня, продлятся до 28 июня.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

(Автор и фото - Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей