...

Кофейное настроение в Баку: крупный арт-проект, посвященный Евроиграм (ФОТО)

Baku 2015 : EUROGAMES Материалы 20 июня 2015 10:51 (UTC +04:00)
В Музейном центре в Баку состоялось торжественное открытие выставки "Цвет кофе", сообщает Trend Life. Крупный арт-проект министерства культуры и туризма Азербайджана посвящен первым Европейским играм
Кофейное настроение в Баку: крупный арт-проект, посвященный Евроиграм (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Музейном центре в Баку состоялось торжественное открытие выставки "Цвет кофе", сообщает Trend Life. Крупный арт-проект министерства культуры и туризма Азербайджана посвящен первым Европейским играм.

Выступившие на открытии выставки заместитель министра культуры и туризма Адалят Велиев и секретарь Союза художников Азербайджана, народный художник Агали Ибрагимов отметили, что первые Европейские игры имеют очень большое значение. С первых дней Евроигр азербайджанские спортсмены радуют болельщиков своими победами.

Было подчеркнуто, что в различных учреждениях культуры Баку проходят многочисленные мероприятия, посвященные первым Европейским играм. Благодаря этим мероприятиям, концертным программам, выставкам, театральным постановкам зарубежные гости могут поближе познакомиться с богатым культурным наследием Азербайджана.

Одно из таких мероприятий - выставка "Цвет кофе", на которой представлены произведения известных азербайджанских художников.

Руководитель Музейного центра Лиана Везирова выразила признательность всем художникам, участвующим в выставке, отметив, что цель выставки - создать кофейное настроение.

К открытию выставки "Цвет кофе" известный шоколатье Николай Попов, чья выставка "Музей шоколада Nikolya" проходит в другом зале Музейного центра, создал шоколадную плитку, которую участники мероприятия символично разбили, тем самым официально открыв экспозицию.

В экспозицию выставки "Цвет кофе" включены живописные полотна, графические и скульптурные произведения, батик, инсталляции и авторские куклы. Участники выставки наглядно показывают, какую широту спектра включает в себя понятие "цвет кофе" - широту и в смысле колорита, и в смысле тематики. Отдельный зал Галереи искусств отведен под персональный проект известной художницы Ирины Эльдаровой.

"Кофе - продукт ежедневный, поэтому говоря о кофе я говорю о самой жизни. Даже сам цвет кофе меняется: утром он может показаться нам голубым - цвета неба, а днем - желтым, цвета песка на пляже..." - рассказывает о концепции своего проекта художница.

Проект Ирины Эльдаровой включает в себя две части: одна носит название "Take away" ("Возьми с собой" - эту фразу можно трактовать не только как "С кофе по жизни", но и гораздо шире), а другая представляет собой подборку уже известных зрителю полотен художницы (в том числе из серии "Мужчины как бренд").

Выставка "Цвет кофе" прекрасно гармонирует с другой экспозицией, демонстрируемой в эти же дни в Музейном центре, - с передвижной выставкой Музея шоколада.

Как отметила известный азербайджанский модельер-дизайнер, доктор философии по искусствоведению Гюльнара Халилова, кофе и шоколад являются неотъемлемой частью нашей жизни.

"Организация выставки, посвященной кофе и шоколаду, очень интересная идея. Произведения художников отражают их взгляд на любимый напиток. Также очень интересные работы представлены на выставке "Музей шоколада Nikolya". Знаменательно, что специально для экспозиции в Баку автор создал работы, посвященные Азербайджану. Конечно, среди всех экспонатов особое место занимает шоколадная картина, посвященная первым Европейским играм", - подчеркнула известный модельер-дизайнер.

По словам Гюльнары Халиловой, подобные арт-проекты привлекают внимание не только жителей, но и многочисленных гостей города.

Отметим, что в рамках вернисажа прошел показ моделей одежды азербайджанского дизайнера Надии Тазиевой, чье творчество уже хорошо знакомо зрителям по предыдущим арт-проектам Музейного центра, в которых она принимала активное участие.

Также на мероприятии состоялась презентация различных сортов натурального кофе с дегустацией готового продукта.

(Автор: Джани Бабаева. Фото: Вугар Иманов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей