...

За пятницу в США закрылись три банка - регулятор

Экономика Материалы 7 февраля 2009 10:49 (UTC +04:00)

Три банка в США закрылись в пятницу по финансовым показателям: County Bank of Merced и Alliance Bank в штате Калифорния, FirstBank Financial Services в Джорджии, сообщает официальный сайт Федеральной комиссии по страхованию депозитов, пишет РИА Новости.

County Bank of Merced располагал депозитами на сумму 1,3 миллиарда долларов, на счетах Alliance Bank числится 1,14 миллиарда долларов депозитов, FirstBank Financial Services управлял депозитами в размере 337 миллионов долларов.

По данным комиссии, с начала года в США лопнуло уже 11 банков, за весь прошлый год, когда разразился финансовый кризис, прекратили существование 25 банков.

Федеральная комиссия по страхованию депозитов оценивает ожидаемые издержки на покрытие депозитов лопнувших банков в размере 40 миллиардов долларов в период до 2013 года. По американскому законодательству, государство гарантирует сохранность 100 тысяч долларов в одном банке. Конгресс США сейчас продвигает увеличение суммы страхового покрытия за счет бюджета до 250 тысяч долларов.

Уолл-стрит ожидает очередного пакета мер по выкупу обесцененных банковских активов для поддержания финансовой системы страны. Администрация Джорджа Буша приняла минувшей осенью первый антикризисный пакет в размере 700 миллиардов долларов для восстановления доверия к банкам, однако его оказалось недостаточно для преодоления кризиса. Администрация Барака Обамы рассчитывает, что на днях будет принят новый стимулирующий экономику пакет примерно на 800 миллионов долларов.

Финансовый кризис в США разразился в 2008 году на волне лопнувшего ипотечного пузыря, что в итоге стало детонатором потрясений глобальной экономики.

Лента

Лента новостей