...

ВБ начинает обзор железнодорожного проекта в Азербайджане

Экономика Материалы 27 сентября 2011 13:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 сентября /корр. Trend И.Халилова/

Во вторник в Баку прибывает миссия Всемирного банка (ВБ) во главе с руководителем транспортной программы по Азербайджану Беном Герике, сказали Trend в бакинском представительстве банка. Миссия пробудет в стране до первого октября, ее цель - обзор реализации проекта содействия транзиту по железной дороге и торговле в стране.

"Основная цель миссии состоит в оказании содействия и предоставлении рекомендаций ЗАО "Азербайджанские железные дороги" в рамках работ по реализации проекта. В настоящее время идет подготовка спецификаций для объявления тендеров по приобретению локомотивов, сигнальной системы, работам по электрофикации и т.д.", - сказали в представительстве.

В связи с тем, что выполнение основных работ еще не началось, серьезного освоения кредитных ресурсов можно ожидать не ранее 2012-2013 года, так как на закупку локомотивов потребуется определенное время.

Кредитное соглашение между правительством страны и ВБ было подписано в декабре 2009 года. Общая стоимость проекта содействия транзиту по железной дороге и торговле составляет 673,8 миллиона долларов, из которых на кредит ВБ приходятся 450 миллионов долларов. Проект является частью Госпрограммы усовершенствования железнодорожной инфраструктуры Азербайджана (2008-2013 годы) общей стоимостью в 1,2 миллиарда манатов.

Кредитные ресурсы ВБ предоставлены по линии Международного банка реконструкции и развития (МБРР) сроком на 23 года при льготном периоде в восемь лет, по ставке шестимесячный libor плюс меняющийся спред. Комиссия по кредиту, которая будет выплачиваться заемщиком, определена на уровне 0,25 процентов. Выплаты по кредиту будут производиться два раза в год - 15 июня и 15 декабря.

В рамках кредита планируется реконструкция железнодорожного полотна на участке Баку-Беюк-Кесик (граница с Грузией), и на первом этапе будут произведены ремонтные работы на участке железной дороги протяженностью свыше 300 километров, который требует незамедлительного ремонта.

В целом, в рамках проекта предусматривается капитальный ремонт 503-километровой железной дороги, также инвестиции будут направлены на переход с постоянного тока на переменный в направлении Баку-Беюк-Кесик, приобретение 50 новых локомотивов для работы на переменном токе. Проект предусматривает увеличение скорости движения по железнодорожным путям для пассажироперевозок до 100 километров в час, грузоперевозок - 80 километров в час.

Проект состоит из трех компонентов, предусматривающих усовершенствование услуг на железной дороге, обеспечение конкурентоспособности, операционной и экономической эффективности, расширение финансовых возможностей ЗАО и железной дороги в направлении "Восток-Запад".

Первый компонент предполагает реабилитацию железнодорожного хозяйства, а именно железной дороги на участке от Баку до грузинской границы, переход с 3,3 кВ постоянного тока на 25 кВ переменного тока, замену сигнальной системы в связи с переходом на систему электроснабжения.

В рамках второго компонента предусматривается приобретение электрических локомотивов, третьего - модернизация и полное приведение деятельности ЗАО "Азербайджанские железные дороги" в соответствие с требованиями рыночной экономики.

Тэги:
Лента

Лента новостей