...

В Азербайджане запущен сервис "образовательного роуминга"

Экономика Материалы 3 октября 2011 20:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 октября /корр. Trend Г. Велиев/

Институт информационных технологий Национальной Академии наук Азербайджана запустил сервис "образовательного роуминга" Eduroam (education roaming) на базе научной компьютерной сети AzScienceNet, сказали Trend в понедельник в институте.

В настоящее время сервис полноценно используется в экспериментальном режиме внутри института.

Институт ведет прямые переговоры с Трансъевропейской ассоциацией научно-исследовательских и учебных заведений о возможности регистрации сервиса Eduroam в этой организации для получения национального статуса.

Ожидается, что процедура регистрации завершится в ближайшие две недели.

Сервис Eduroam создан рабочей группой Трансъевропейской ассоциации научно-исследовательских и учебных заведений (TERENA), которая предоставила возможность объединить сетевую инфраструктуру, обеспечив единую связь между всеми научными и образовательными сетями.

На сегодня сервис Eduroam развернут в более чем 35 научно-исследовательских и образовательных учреждениях Европы, которые, в свою очередь, насчитывают сотни образовательных учреждений.

Сервис Eduroam позволит сотрудникам научных учреждений и системы образования получить бесплатный доступ к сети Интернет при перемещении и в командировках.

Пользователь, находясь в зоне действия Eduroam, сможет подключиться к сети Интернет, используя свои учетные данные (имя и пароль), которые действительны исключительно в сервисе "образовательного роуминга".

Каждое учреждение имеет собственный сервер, обеспечивающий авторизацию пользователей в сети. Сервер обеспечит перенаправление запросов между институтами и будет подключен к центральному Европейскому серверу.

Тэги:
Лента

Лента новостей