...

В Азербайджане официально зарегистрированы 1,5 млн. мобильных телефонов

Экономика Материалы 5 октября 2011 15:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 октября /корр. Trend Г.Велиев/

В базе данных IMEI-кодов мобильных телефонов зарегистрировано свыше 1,5 миллиона мобильных телефонов, сказал Trend в среду глава компании RCom Сеймур Мамедов.

Азербайджанская компания RCom, выполняющая функции системного интегратора, была выбрана в качестве структуры, на которую возложены работы по техническому построению системы.

База данных регулярно пополняется за счет ІМЕІ-кодов мобильных телефонов, которые импортируются в Азербайджан. Регистрация осуществляется как через таможенные органы, так и при подключении к сети оператора.

Запуск системы в эксплуатацию, по словам Мамедова, ожидается после принятия итогового документа.

"Государственные структуры внесли очередные дополнения и поправки в итоговый документ. Поправки, в основном коснулись терминологии, которая была приведена в соответствие с общепринятыми нормативными документами и законодательными актами. В настоящее время все ключевые вопросы по документу уже решены. После окончательного согласования документ должен будет получить одобрение Кабинета министров, после чего он и вступит в силу", - сказал Мамедов.

Принятие итогового документа позволит в кратчайшие сроки осуществить запуск системы регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов.

Что касается GSM-операторов, то, по его мнению, они пока технически не готовы к интеграции в систему регистрации.

"Технически интеграция мобильных операторов в систему регистрации не займет много времени. Окончательное решение о том, чтобы они были подключены к ней, будет зависеть непосредственно от государства. В Турции, к примеру, к операторам были выдвинуты определенные условия, при невыполнении которых применялись штрафы. За счет этого интеграция турецких операторов в систему была осуществлена в течение трех-четырех месяцев", - сказал Мамедов.

Как сказал ранее Мамедов, для подключения операторов к системе регистрации IMEI-кодов в их сетях будут проведены аудит и экспертиза, после чего им будут предложены решения, удовлетворяющие все стороны, включенные в проект.

Новая система, помимо повышения эффективности борьбы с кражами телефонов, позволит иметь представление о состоянии рынка мобильных телефонов (объем рынка, количество легальной и нелегальной продукции).

Тэги:
Лента

Лента новостей