...

В Азербайджане откроется аэрогеодезический центр

Экономика Материалы 7 октября 2011 13:09 (UTC +04:00)
В ближайшее время в Азербайджане откроется государственный аэрогеодезический центр, куда будет поступать с дальнейшей обработкой информация с 37 спутниковых геодезических станций страны.
В Азербайджане откроется аэрогеодезический центр

Азербайджан, Баку, 7 октября /корр. Trend А. Ахундов/

В ближайшее время в Азербайджане откроется государственный аэрогеодезический центр, куда будет поступать с дальнейшей обработкой информация с 37 спутниковых геодезических станций страны. Об этом в пятницу на пресс-конференции в штаб-квартире правящей партии "Йени Азербайджан", посвященной земельным реформам в Азербайджане за 20 лет, сказал председатель Государственного комитета по земле и картографии Гариб Мамедов.

"В рамках совместного проекта правительства Азербайджана с Всемирным банком по регистрации недвижимого имущества была создана спутниковая геодезическая сеть, которая охватывает большую часть Азербайджана, кроме оккупированных территорий страны, а также Нахчыванской Автономной Республики, и работает круглосуточно. Сеть включает 37 спутниковых станций", - сказал Мамедов.

По его словам, в ближайшее время будут подписаны контракты с компаниями, победившими в международном тендере, по компоненту проекта, который предполагает подготовку земельных кадастровых карт, охватывающих территорию страны в четыре миллиона гектаров.

"Также ведутся работы по подготовке ортофотопланов в масштабах 1:1000, 1:5000 и 1:10000 на территории 65 тысяч квадратных километров с помощью аэрофотосемки и космической съемки", - сказал он.

Правительство Азербайджана и ВБ в июле 2007 года подписали соглашение по проекту создания системы единого кадастра недвижимого имущества. Он состоит из четырех компонентов - регистрация недвижимого имущества; управление и реестр госимущества; базовая картография и земельный кадастр; тренинги, формирование политики и управление проектом.

Стоимость проекта составляет 38,57 миллиона долларов, из которых на долю кредита ВБ приходятся 30 миллионов долларов. Кредитные ресурсы выделены сроком на 20 лет при льготном периоде в пять лет.

Лента

Лента новостей