...

Будущее AzNET за волоконно-оптическими технологиями - обозреватель Trend

Экономика Материалы 11 октября 2011 09:00 (UTC +04:00)
Ежегодный рост объемов Интернет-контента, появление "тяжелых" Интернет-ресурсов, требующих наличия высоких скоростей, вынуждает Интернет-сервис-провайдеров (ISP-Internet Service Provider) идти в ногу со временем, представляя на рынок более современные технологии доступа.
Будущее AzNET за волоконно-оптическими технологиями - обозреватель Trend

Обозреватель Trend Гусейн Велиев

Ежегодный рост объемов Интернет-контента, появление "тяжелых" Интернет-ресурсов, требующих наличия высоких скоростей, вынуждает Интернет-сервис-провайдеров (ISP-Internet Service Provider) идти в ногу со временем, представляя на рынок более современные технологии доступа.

Наиболее перспективной Интернет-технологией, можно сказать, технологией завтрашнего дня являются волоконно-оптические сети, контуры развития которых вырисовываются уже сегодня. Речь идет о технологии FTTx, развитие которой уже находится на повестке дня, являющейся своеобразным подмножеством двух видов доступа - Fiber To The Home (FTTH - волоконно-оптический кабель в дом) и Fiber To The Building (FTTB) (оптоволоконный кабель в здание; подразумевается многоквартирный дом или офис).

Азербайджанские ISP (в основном, крупные игроки Интернет-рынка) уже начинают практиковаться в этой сфере, осуществляя строительство волоконно-оптических сетей. Поддержка в развитии этой технологии и условия доведения еще больших емкостей до конечного пользователя создаются также первичным провайдером (DeltaTelecom). Политика первичного провайдера по этому вопросу всецело направлена на увеличение числа широкополосных подключений.

Тем не менее, существуют определенные сдерживающие факторы, которые тормозят развитие технологии волоконно-оптического доступа. Сегодня качество технологии xDSL, которая базируется на недостаточно качественной инфраструктуре телефонной сети общего пользования, оставляет желать лучшего. Поэтому возникает необходимость развития альтернативных путей, идущих в обход медной инфраструктуры операторов стационарной связи. Поэтому одним из таких путей рассматривается технология FTTx, принципом которой (с помощью выделенных линий) является еще большее сближение глобальной сети с конечным пользователем.

Сегодня есть ряд решений, за счет которых, используя лишь одно волокно, можно привлечь сотни тысяч пользователей высокоскоростного Интернет.

В среде FTTx не может быть и речи о двух или нескольких мегабитах. Она сулит изобилие емкостей, а скорость передачи данных исчисляется десятками мегабитов, которые можно распределить среди домашних пользователей.

Если при использовании xDSL домашний пользователь получает от двух до восьми мегабит (качество зависит как от состояния телефонной линии, так и расстояния до АТС), то в технологии FTTx минимальный объем одного порта составляет 10 мегабит.

Одной из главных проблем, которые сегодня существуют на Интернет-рынке Азербайджана, является то, что Интернет-сервис-провайдеры не обладают технологиями, позволяющими эффективно распределять реализуемые ими емкости. Конечный пользователь всецело осваивает ресурсы, которые предоставляет ему провайдер. То есть, провайдеры, не обладая эффективными технологиями уплотнения емкостей, закупаемых у первичного провайдера, вынуждены доставлять конечным пользователям менее емкий трафик.

Выход на рынок технологии FTTx приведет к тому, что у конечного пользователя появится избыток емкостей, и он, в первую очередь, не будет задумываться над хранением "тяжелого контента" на носителях (или на компьютере), а получит возможность постоянного доступа к ним в любой момент непосредственно через саму сеть.

Сегодня не каждый Интернет-провайдер в Азербайджане может позволить себе инвестировать в развитие технологий волоконно-оптических подключений.

Выбирая это направление, необходимо учесть определенные риски, которыми необходимо правильно управлять, так как непродуманная стратегия может не только вылиться в убытки, но и затормозить развитие самой технологии.

Практика показывает, что главным является не только доведение оптики до жилого здания. За этими работами должны стоять технологии распределения емкостей и потребительский спрос. Даже, несмотря на то, что основное число Интернет-пользователей сконцентрировано в Баку, а также огромное количество новостроек в столице, провайдеры могут обеспечить всего лишь 25 процентов пользователей, проживающих в этих зданиях. Это и является сдерживающим фактором, создающим риск для развития данной технологии, так как для возвращения инвестиций требуется еще больше времени. Соответственно, учитывая это, а также определенную нестабильность рынка, немногие провайдеры могут себе позволить идти на реализацию таких крупномасштабных и долгосрочных проектов.

С другой стороны, частое снижение цен на Интернет-рынке способствует тому, что провайдеры задумываются скорее о ближайшем будущем, нежели о более отдаленных перспективах.

Несколько лет назад основным средством доступа к сети Интернет был коммутируемый Dial up, который уступает место технологии ADSL. Технология FTTx - это технология завтрашнего дня, которая рано или поздно сменит технологии xDSL, так как параллельно с ростом требований пользователей, увеличивается также и требование Интернет-ресурсов в глобальной сети.

Не исключено, что развитие технологий может привести на рынке к слиянию или поглощению компаний. Слабые игроки, которые не в состоянии инвестировать в развитие сети, не выдержав технологического натиска, могут либо покинуть рынок, либо консолидировать свои усилия с другими мелкими игроками, заняв определенную нишу на рынке.

Рынок формируется в соответствии с потребностями пользователей, ростом экономики и покупательской способности потребителей. Азербайджан в этом плане достаточно развит, в связи с чем внедрение технологии завтрашнего дня становится все ближе.

Лента

Лента новостей