...

Госоператор связи Азербайджана проводит оптическую линию в направлении к югу от столицы

Экономика Материалы 13 октября 2011 11:46 (UTC +04:00)
Производственное объединение "Бакинская телефонная связь" министерства связи и информационных технологий Азербайджана ведет работы по прокладке волоконно-оптической линии в направлении к югу от столицы,
Госоператор связи Азербайджана проводит оптическую линию в направлении к югу от столицы

Азербайджан, Баку, 13 октября /корр. Trend Г.Велиев/

Производственное объединение "Бакинская телефонная связь" министерства связи и информационных технологий Азербайджана ведет работы по прокладке волоконно-оптической линии в направлении к югу от столицы, говорится в четверг в сообщении министерства.

По данным ведомства, оптическая линия оператора, берущая начало в Баку, охватывает поселки Сахил, Умид, Сангачал (в том числе и Сангачальский терминал), Гобустан и Алят.

В планы оператора входит предоставление услуг передачи данных в новом морском порту в поселке Алят, строительство которого должно быть завершено до 2015 года.

Преимущества подключения по волоконно-оптическим линиям связи заключаются в возможности предоставления по одному оптическому каналу большого количества сервисов - доступа в Интернет, услуг цифровой телефонной связи и др., а также в более высокой надежности канала связи, не зависящей от расстояния и состояния линии.

Реализация подобных проектов на сегодня обходится очень дорого. Основные затраты являются разовыми, так как эти расходы предназначенына построение самой линии и установку конечного оборудования. Затраты окупаются в короткий период времени за счет невысокой стоимости аренды оптической линии и возможности получения практически неограниченного количества сервисов по одной линии связи.

Лента

Лента новостей