...

Госоператор Азербайджана подключает к магистрали ТАЕ еще один телекоммуникационный узел

Экономика Материалы 18 октября 2011 13:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 октября /корр. Trend Г.Велиев/

Производственное объединение Aztelekom министерства связи и информационных технологий Азербайджана подготовило проект подключения Гедабекского телекоммуникационного узла (ТКУ) к волоконно-оптической кабельной магистрали Транс-Азия-Европа (ТАЕ), говорится во вторник в сообщении министерства.

План работ предусматривает прокладку кабельной магистрали Гедабек-Шамкир, что позволит подключить к этой сети все прилегающие села, что существенно повысит качество оказываемых оператором телекоммуникационных услуг.

Наряду с этим, продолжаются работы по подключению к магистрали ТАЕ Ярдымлинского и Нефтчалинского ТКУ, а после подключения к линии Дашкесанского ТКУ Азербайджан станет первой страной на пространстве СНГ, где к ТАЕ будут подключены все районные центры.

Реализация проекта ТАЕ согласована трехсторонним протоколом, подписанным 21 октября 1999 года между Азербайджаном, Грузией и Турцией. В декабре того же года началось строительство азербайджанского сегмента ТАЕ. В 2001 году завершилось строительство сухопутной части сегмента, и каналы связи между Баку и Тбилиси были переведены на волоконно-оптическую магистраль ТАЕ.

Тэги:
Лента

Лента новостей