...

Минсвязи Азербайджана запускает сеть AzDATACOM в Шеки-Загатальском регионе

Экономика Материалы 27 октября 2011 12:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 октября /корр. Trend Г.Велиев/

Информационно-вычислительный центр (ИВЦ) министерства связи и информационных технологий Азербайджана завершает работы по охвату сетью AzDATACOM Шеки-Загатальского региона (расположен на севере-западе Азербайджана), сказал Trend в четверг заместитель директора центра Сахиб Наджафов.

По словам Наджафова, в настоящее время завершены работы по установке телекоммуникационного оборудования, сдача в эксплуатацию которого ожидается на предстоящей неделе. Также в первых числах ноября сетью AzDATACOM будут охвачены Гахский, Загатальский, Балакенский, Огузский, а также Ярдымлинский районы.

Работы по расширению сегмента AzDATACOM ведутся в рамках проекта "Национальная инициатива сети электронного управления".

Сеть построена на основе волоконно-оптических линий, что позволяет обеспечить высокую скорость и качество передачи данных, как между региональными филиалами организаций, так и между учреждениями с использованием технологии VPN (VirtualPrivateNetwork). При этом частично отпадет необходимость использовать международные каналы связи, что позволяет существенно снизить затраты. Услуги сети предоставляются как государственным учреждениям, так и частным компаниям, НПО, учебным учреждениям и рядовым гражданам.

Пропускная способность сети составляет 10 Гбит/с, что, помимо увеличения числа широкополосных подключений, позволит организовать на ее основе предоставление услуг дистанционного образования, электронной коммерции и удаленного управления бизнесом, а также нетрадиционных услуг связи (VoIP, IP-TV и др.).

Лента

Лента новостей