...

Финансовое положение крупной азербайджанской IT-компании стабилизируется

Экономика Материалы 27 октября 2011 18:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 октября /корр. Trend Г.Велиев/

Финансовое положение компании AZEL, ухудшившееся в начале года, стабилизируется, сказал Trend в четверг председатель совета директоров компании AZEL Расим Ибрагимов.

По словам Ибрагимова, основные финансовые проблемы уже решены и в ближайшее время компания возобновит работу в прежнем режиме.

"Сегодня экономическое положение компании в целом улучшилось, и мы оцениваем его как удовлетворительное. Мы сейчас стараемся оценивать бизнес по эффективности ситуации и окупаемости", - сказал Ибрагимов.

Причина негативных тенденций в деятельности компании заключается в низких объемах получаемой прибыли и нерациональном управлении финансами.

Под нерациональным управлением финансами подразумевается выделение компанией существенных ресурсов для поддержки канала дистрибуции и розничного сегмента, в то время как этот сегмент бизнеса компании был нестабилен, и в розничном сегменте, как говорил ранее Ибрагимов, наблюдался двукратный спад.

Спад в рознице, который был обусловлен финансовым кризисом, стал причиной закрытия двух магазинов AZEL. В настоящее время AZEL имеет два магазина и не намерена полностью отходить от розницы. Не исключается открытие компанией нового магазина, возможно, другого формата или более специализированного, например, цифровой техники.

"Те магазины, которые закрылись, были убыточными. Объемы их продаж и прибыльность не соответствовали размеру арендной платы, который был довольно высоким. Поэтому мы свернули их деятельность, а остальные магазины пока функционируют. Сейчас же, с экономической точки зрения, мы стараемся вкладывать в более прибыльные направления, в частности нацелены на проектный бизнес", - сказал Ибрагимов.

Тэги:
Лента

Лента новостей