...

В 2012 году в Азербайджане будет создан Национальный центр по информбезопасности

Экономика Материалы 29 октября 2011 11:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 октября /корр. Trend Г.Велиев/

В 2012 году в Азербайджане планируется создание Национального центра по информационной безопасности, сказал Trend в субботу председатель совета директоров компании AZEL Расим Ибрагимов.

"В задачи центра войдут отслеживание состояния сетевых инфраструктур, информирование пользователей о появлении новых угроз и мерах противодействия им, оперативная помощь организациям в случае нарушения их информационной безопасности и др.", - сказал Ибрагимов.

По неофициальным данным, в проект будет вовлечена американская компания Symantec. Во время исследования географии распространения червя Stuxnet, поразившего информационную систему ядерного завода в Иране, компания Symantec обнаружила большое количество зараженных компьютеров и в Азербайджане.

В середине октября Symantec обнаружила родственное червю Stuxnet - зловредное программное обеспечение, уже получившее название Duqu. Этот червь, как полагают эксперты Symantec, не будет использовать тактику Stuxnet, выбирая несколько иные объекты для поражения. Duqu предназначен для кражи разного рода информации с промышленных объектов. Червь был обнаружен недавно, и специалисты пока работают над этим программным обеспечением.

В настоящее время Symantec сотрудничает на государственном уровне с министерством связи и информационных технологий Азербайджана, что предусматривает создание в Азербайджане Национального центра информационной безопасности. Компания уже выразила готовность предоставлять всю имеющуюся об Азербайджане информацию в этот центр для того, чтобы в масштабах страны формировалась общая картина о состоянии сетевых угроз, что, в свою очередь, позволит пользователям своевременно реагировать на них.

"Мы надеется принять участие в этом проекте. Ведь, если компании Symantec будет доверена ведущая роль в участии в подобного рода проекте, то она, скорее всего, привлечет к процессу своего основного партнера в Азербайджане в лице AZEL", - сказал Ибрагимов.

По его словам, проект, который планируется реализовать в Азербайджане, подразумевает создание центра обработки данных со специальными службами и сервисами отслеживания и своевременного реагирования на потенциальные угрозы. Создание этого центра запланировано на 2012 год.

"С формированием в Азербайджане "Электронного правительства" и инфраструктур электронного документооборота возрастает уровень критичности обеспечения информационной безопасности, что необходимо устранить для сохранения эффективности работы правительства", - сказал Ибрагимов.

Тэги:
Лента

Лента новостей