...

Определены предварительные сроки запуска проекта TASIM

Экономика Материалы 10 ноября 2011 14:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 ноября /корр. Trend Г. Велиев/

Начало эксплуатации транснациональная евразийская суперинформационная магистраль (TASIM) предполагается на середину 2013 года, сказал Trend в четверг глава рабочей группы по проекту TASIM Ильяс Наибов-Айлисли.

По словам Наибова-Айлисли, главным вопросом, стоящим сегодня на повестке дня, является реализация работ по строительству волоконно-оптической кабельной магистрали по дну Каспийского моря с участием азербайджанской и казахстанской сторон.

Согласно протоколу, подписанному между Центром международных связей и расчетов министерства связи и информационных технологий Азербайджана и казахстанским KazTransCom, стороны поровну разделят затраты на прокладку кабельной магистрали.

"Каспийский сегмент кабельной магистрали является важной составной частью проекта TASIM, от реализации чего зависит ее запуск. Исследовательские работы по строительству каспийского сегмента должны начаться в середине 2012 года, а завершение строительства намечено на середину 2013 года. Мы рассчитываем полностью задействовать TASIM после того, как завершатся работы по строительству каспийского сегмента", - сказал Наибов-Айлисли.

В проект TASIM вовлечены такие страны, как Россия (оператор "Ростелеком"), Казахстан (оператор "Казахтелеком"), Турция (оператор TurkTelecom), Китай (оператор ChinaTelecom), а также азербайджанские операторы.

Резолюция Азербайджана по созданию суперинформационной магистрали TASIM была принята в рамках 66-го пленарного заседания ООН. ООН выразила поддержку проекту, который нацелен на снижение уровня бедности, ускорение роста экономики и сыграет в целом роль локомотива для развития региона. Проект TASIM призван соединить в общей сложности 20 стран. Его реализация позволит устранить "информационную пропасть" между странами Западной Европы и Тихоокеанского бассейна.

Тэги:
Лента

Лента новостей