...

Участники проекта TASIM соберутся в марте 2012 года в Будапеште

Экономика Материалы 10 ноября 2011 16:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 ноября /корр. Trend Г. Велиев/

Очередная встреча участников проекта строительства Транснациональной евразийской суперинформационной магистрали (TASIM) состоится в марте 2012 года в Будапеште, сказал Trend в четверг глава рабочей группы по проекту TASIM Ильяс Наибов-Айлисли.

По его словам, решение об этом было принято в рамках прошедшей в начале ноября в Стамбуле рабочей встречи участников проекта.

Стамбульская встреча прошла очень конструктивно, сказал Наибов-Айлисли. В ее рамках впервые были проработаны все детали проекта, а также обсуждены вопросы подготовки меморандума о взаимопонимании, являющегося довольно сложным по своей сути документом.

"В целом интерес участников к проекту с каждым разом все боле и более возрастает. Главным вопросом, обсуждаемым сторонами, являются исследование объемов рынка, емкости каналов связи, построение структуры управления проектом. Что касается подписания сторонами меморандума о взаимопонимании, то очень хотелось бы завершить все работы в этом направлении к выставке BakuTel-2011 [23-26 ноября], но ввиду сложности документа, вероятно, потребуется дополнительное время", - сказал Наибов-Айлисли.

В состав рабочей группы по проекту входят представители Азербайджана, России, Казахстана, Турции и Китая. Принципиальный интерес к участию в проекте TASIM выразили также Украина и Грузия

"В рамках проекта планируется проложить две магистральные линии, одна из которых будет проходить через территорию Украины, вторая - по территории Турции. Обе магистрали будут независимыми и взаимозаменяемыми", - сказал Наибов-Айлисли.

Операторы этих стран выступят связывающим звеном с крупнейшими европейскими операторами.

Что касается пропускной способности TASIM, то, как сказал ранее Наибов-Айлисли, она будет исчисляться терабитами.

Информационная супермагистраль TASIM, инициируемая Азербайджаном, по своим характеристикам будет соответствовать классу сетей Tier 1 или Tier 2.

Резолюция Азербайджана по созданию суперинформационной магистрали TASIM была принята в рамках 66-го пленарного заседания ООН. ООН выразила поддержку проекту, который нацелен на снижение уровня бедности, ускорение роста экономики и сыграет в целом роль локомотива для развития региона. Проект TASIM призван соединить в общей сложности 20 стран. Его реализация позволит устранить "информационную пропасть" между странами Западной Европы и Тихоокеанского бассейна.

Тэги:
Лента

Лента новостей