...

В Азербайджане предлагается создание электронного реестра для регистрации авторских работ

Экономика Материалы 12 ноября 2011 12:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 ноября /корр. Trend Г.Велиев/

В Азербайджане существует необходимость в создании электронного реестра для регистрации авторских работ, сказал Trend в субботу заведующий кафедрой автоматики, телемеханики и электроники Азербайджанской государственной нефтяной академии Рамиз Гумбатов.

"Сегодня в Азербайджане предоставляется патент на авторские работы, но для регистрации работ деятелей науки, искусства и любых других сфер существует острая необходимость в электронном реестре. Причем регистрация должна быть предельно упрощена. Этот реестр должен быть общедоступным, чтобы любой желающий внутри страны или за рубежом имел возможность получить информацию к авторским работам", - сказал Гумбатов.

По мнению завкафедры, для эффективности этой работы необходимо расширение деятельности Агентства по авторским правам Азербайджана, для чего есть необходимые средства и возможности.

В частности, он предлагает создание отдела, который бы занимался исключительно музыкальными композициями, отдела по защите научных работ и по другим сферам.

"С развитием сети интернет результаты авторских работ становятся все более доступными и многие авторы даже не знают о том, что плоды их труда присваиваются. Также мало кто имеет представление о правилах регистрации авторских работ. Для этого необходимо также упростить процедуру регистрации", - сказал Гумбатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей