...

Британская SSTL заинтересована в заказе на строительство второго азербайджанского спутника

Экономика Материалы 12 ноября 2011 15:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 ноября /корр. Trend Г.Велиев/

Британская компания Surrey Satellite Technology Ltd (SSTL) заинтересована в получении заказа ОАО "Азеркосмос" на создание платформы для низкоорбитального спутника, говорится в субботу в сообщении министерства связи и информационных технологий Азербайджана.

Вопрос был обсужден в рамках встречи министра связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасова с послом Великобритании в Азербайджане Питером Бейтменом.

В ходе встречи была высоко оценена возможность участия компании SSTL в тендере, который будет объявлен ОАО в рамках второй спутниковой программы.

Компания SSTL специализируется на проектировании и производстве малых космических аппаратов и их бортового оборудования с 1984 года. Из 34 запущенных спутников SSTL 25 оснащены аппаратурой для съемки Земли.

Как сказал ранее Trend руководитель аппарата министерства связи и информационных технологий Азербайджана Видади Зейналов, министерством уже готовятся условия запуска второго спутника, который предварительно может быть выведен на орбиту в 2015 году.

Азербайджан уже приступил к изучению вопросов стратегического и коммерческого характера в рамках работ по данному проекту.

В ближайшее время ожидается принятие решения по дальнейшей стратегии развития второй спутниковой программы Азербайджана.

В планы страны по вопросу запуска второго спутника, как и в случае с первым телекоммуникационным спутником Azerspace, входит проведение открытого тендера, в котором смогут принять участие потенциальные производители космических аппаратов.

Второй спутник будет низкоорбитальным, и будет использоваться для дистанционного зондирования Земли, при картографических работах, геологических исследованиях и др.

Вторая спутниковая программа, как ожидается, будет реализована за счет собственных средств республики. Для размещения спутника на орбите рассматривается орбитальная позиция 43,2 градуса восточной долготы.

Лента

Лента новостей