...

Азербайджан представил опыт применения финуслуг в почтовой связи

Экономика Материалы 17 ноября 2011 12:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 ноября /корр. Trend Г.Велиев/

Азербайджан представил на осенней сессии Совета почтовой эксплуатации Всемирного почтового союза (ВПС) свой опыт применения финансовых услуг в сети почтовой связи, сказал Trend в четверг заведующий отделом почтовой связи министерства связи и информационных технологий Азербайджана, председатель комиссии по почтовой связи Регионального содружества связи Новруз Мамедов.

Сессия прошла с 25 октября по 12 ноября в Берне (Швейцария). Азербайджан на сессии ВПС был представлен министерством связи и информационных технологий и представителями ООО "Azerpoct".

По словам Мамедова, в рамках мероприятия был организован форум, в ходе которого представители Азербайджана предоставили по просьбе ВПС детальную информацию о реализованном в Азербайджане совместно с Всемирным банком проекте "Развитие финансовых услуг".

ООО "Azerpoct" приступило к оказанию финансовых услуг населению в середине 2010 года. Оператору разрешено предоставление пяти из существующих семи финансовых услуг. К ним относятся открытие и управление счетами, осуществление денежных переводов, эмиссия дебитных карт, операции по купле и продаже валюты по заказу клиентов и инкассация наличных и других ценных средств. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос по оказанию еще двух дополнительных услуг - это прием депозитов и эмиссия кредитных карт.

Банковские услуги почтовым оператором оказываются посредством автоматизированной корпоративно-информационной системы, к которой на сегодня подключено около 800 отделений и филиалов почтовой связи, расположенных по всей республике.

Вхождением на банковский рынок Азербайджана Azerpoct составит серьезную конкуренцию игрокам банковского рынка. Сегодня на банковском рынке Азербайджана функционируют 44 банка, общее количество филиалов которых составляет около 700, тогда как количество почтовых отделений Azerpoct превышает 1600 единиц.

Тэги:
Лента

Лента новостей