...

Провайдеры готовы использовать сеть Aztelekom для интернет-услуг в регионах Азербайджана

Экономика Материалы 29 ноября 2011 14:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 ноября /корр. Trend Г.Велиев/

Пять из 30 интернет-сервис-провайдеров в стране уже выразили готовность к развертыванию услуг широкополосного интернет в регионах на основе инфраструктуры государственного оператора связи Азербайджана Aztelekom, сказали Trend во вторник в Aztelekom.

Названия провайдеров в Aztelekom не указывают.

Согласно информации, обращения провайдеров поступают после тщательной оценки ими своих возможностей.

Многие провайдеры опасаются строить бизнес в районах. Обеспокоенность у них вызывает вопрос возврата вложенных инвестиций. Тем не менее, как считают в Aztelekom, потребность в широкополосных услугах имеется по всему Азербайджану. Если провайдеры привлекут определенное количество потенциальных пользователей в тех или иных районах, в том числе и на отдаленных территориях, то это будет их постоянным источником дохода.

"Первоначальные инвестиции провайдеров и преимущества, которые предлагает им Aztelekom для развертывания интернет-услуг в таких крупных городах, как Сумгайыт, Гянджа, а также в целом на Апшеронском полуострове, позволит им за короткое время вернуть вложенные средства", - сказали в Aztelekom.

В настоящее время требуется прокладка волоконно-оптической линии протяженностью более 3,5 тысячи километров. Государственный оператор готов взять на себя строительство определенной части этой магистрали, а строительство оставшейся части должны взять на себя провайдеры. Aztelekom, в свою очередь, готов предоставить эксклюзивные права поставщикам интернет-услуг, такие, например, как: доведение трафика провайдеров до конечного пункта назначения, техническая поддержка и др.

Определенные услуги, предлагаемые производственным объединением провайдерам, являются бесплатными, некоторые предлагаются по льготным ценам. Все это в совокупности создает приемлемые условия для расширения бизнеса интернет-провайдеров на региональном уровне.

Тэги:
Лента

Лента новостей