...

Научная компьютерная сеть Академии наук Азербайджана подключится к Европейской распределенной сети

Экономика Материалы 30 ноября 2011 16:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 ноября /корр. Trend Г.Велиев/

Научная компьютерная сеть AzScienceNet Института информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана станет полноправным участником Европейской распределенной сети, представленной в рамках проекта EGI (European Grid Infrastructure), сказал Trend в среду главный инженер института Рашид Алекберов.

По словам Алекберова, преимущества GRID-сегмента будут доступны через центр обработки данных ИИТ, который выступит в роли единого центра управления и распределения компьютерных ресурсов, находящихся в использовании институтов академии наук.

Распределенная сеть в рамках проекта EGI, состоящая из 200 тысяч компьютеров, расположенных в 33 странах, была запущена в сентябре 2010 года. В рамках проекта используются вычислительные мощности компьютеров, расположенных в 300 DATA-центрах по всему миру.

Сегмент GRID является географически распределенной инфраструктурой, объединяющей множество ресурсов персональных компьютеров и хранилищ данных, доступ к которым пользователь может получить из любой точки, независимо от места их расположения.

Тэги:
Лента

Лента новостей