...

Азербайджанский производитель представит декодеры цифрового ТВ по доступной цене

Экономика Материалы 6 декабря 2011 13:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 декабря /корр. Trend Г.Велиев/

Стоимость DVB-T-декодеров, произведенных на мощностях завода PEYK министерства оборонной промышленности Азербайджана, не превысит 30 манатов, сказал Trend во вторник директор завода Сиявуш Алиев.

По словам Алиева, производство устройств начнется к концу декабря, а на рынке они появятся уже в начале 2012 года под брендом "DVB-T PEYK".

"Мы уже заказали крупную партию комплектующих для DVB-T-декодеров из Тайваня. Они поступят к нам в самое ближайшее время. Производство этих устройств будет регулироваться в соответствие с покупательской способностью потребителей. Пока объемы продаж этих устройств не очень большие и их покупают те, кто ценит качество телевизионного изображения. Полный переход на цифровой формат вещания, как известно, ожидается к концу следующего года. Полагаю, что к этому времени спрос на данные устройства существенно возрастет", - сказал Алиев.

Ценовой фактор, по его словам, сыграет важную роль в положительной динамике продаж этих устройств, в связи с чем стоимость DVB-T-декодеров, произведенных на мощностях завода PEYK, будет более чем доступной и не превысит 30 манатов.

Как говорил ранее Алиев, опытный образец, представленный в Национальный совет по телевидению и радиовещанию, был успешно протестирован, и сегодня этот вопрос рассматривается на уровне министерства связи и информационных технологий Азербайджана.

Потребность в данных устройствах на внутреннем рынке, по мнению эксперта, может достигнуть 1,5 миллиона единиц.

Официальный курс на шестое декабря составляет 0,7865 AZN/USD.

Лента

Лента новостей