...

Информбаза детских поликлиник Баку переведена в электронный вид

Экономика Материалы 27 декабря 2011 12:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 декабря /корр. Trend Г.Велиев/

Информационная база детских поликлиник (пациенты до 18 лет) Баку полностью переведена из бумажного архива в электронный вид, сказал Trend во вторник заместитель директора отдела информации министерства здравоохранения Джабраил Асадзаде.

По словам Асадзаде, этот показатель по районам республики не столь значителен, но, согласно плану ведомства, до конца 2012 года вся информационная база региональных поликлиник будет также переведена в цифровой формат.

Информация заносится в единый банк данных непосредственно из медицинских учреждений посредством локальной сети. Автоматизация ведения медицинского учета о пациентах значительно упрощает поиск необходимой информации и сокращает время постановки диагноза.

На сегодня к электронной системе подключены все роддома, родильные отделения больниц и детские медицинские учреждения, находящиеся в подчинении министерства. Между подразделениями ведомства создана локальная сеть, что способствует оперативному обмену служебной информацией.

В отличие от подростков, для новорожденных предоставляются "Электронные карты здоровья", которые изготавливаются в центре общественного здравоохранения и реформ министерства здравоохранения и посредством поликлиник бесплатно вручаются родителям.

Министерством здравоохранения Азербайджана, по словам Асадзаде, по состоянию на конец года было выдано свыше 490 тысяч "Электронных карт здоровья".

Из общего числа выданных карт около 44,5 тысячи единиц приходятся на категории пациентов, которым лекарственные препараты выдаются на бесплатной основе, а 96,6 тысячи карт выдано пациентам, проходящим медицинское обследование.

Карты содержат информацию о личности держателя, медицинском и социальном страховании и др.

Проект реализуется в рамках государственной программы "Электронный Азербайджан".

Тэги:
Лента

Лента новостей