...

Азербайджан завершил строительство центра управления радиомониторинга

Экономика Материалы 10 января 2012 11:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 января /корр. Trend Г.Велиев/

Государственное управление по радиочастотам министерства связи и информационных технологий Азербайджана завершило строительство пункта централизованной системы радиомониторинга в поселке Мехдиабад, сказал Trend во вторник главный инженер Государственного управления по радиочастотам Ильхам Эфендиев.

По словам Эфендиева, в Мехдиабадском пункте также расположится центр управления.

Аналогичные центры будут задействованы в поселке Йени Гюнешли и в городе Гянджа.

Участок под строительство Гянджинского пункта уже выделен, работы по строительству начнутся в ближайшее время.

Сегодня в Азербайджане задействовано девять основных и четыре вспомогательных пункта эфирного контроля, которые функционируют не в централизованном режиме.

В настоящее время главной задачей управления является закупка необходимого оборудования для системы радиомониторинга. Тендер, объявленный ГУР в конце прошлого года, ввиду недостаточного числа участников был признан несостоявшимся.

Проект создания централизованной автоматизированной радиомониторинговой сети предусмотрен в "Государственной программе по развитию связи и информационных технологий в Азербайджане на 2010-2012 годы (Электронный Азербайджан)". Согласно плану мероприятий, задействование радиомониторинговой сети ожидается в 2012 году.

Построение мониторинговой сети предусматривает организацию радиоконтроля над эфиром, создание информационной базы, отражающей технические параметры станций телерадиовещания, находящихся в республике, которые из-за географического рельефа могут воздействовать на эфирное пространство страны. Реализация проекта позволит обеспечить оптимальный выбор места и параметров передатчиков.

На сегодня увеличение числа телерадиопередатчиков в республике и за ее пределами, способных влиять на эфирное пространство, требует обновления информационной базы (существующая база данных разработана в 2004 году), отражающей их необходимые технические параметры.

Лента

Лента новостей