...

Азербайджан заинтересовался опытом Израиля в венчурном финансировании инновационных проектов

Экономика Материалы 13 января 2012 17:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 января /корр. Trend Г.Велиев/

Азербайджан намерен воспользоваться опытом Израиля в венчурном финансировании инновационных проектов, сообщил Trend в пятницу председатель общественной организации "Инновации и интеллектуальная собственность", глава научно-организационного отдела Национальной академии наук Азербайджана Аминага Садыгов.

По словам Садыгова, Азербайджан уже ознакомлен с опытом Израиля в этой области в рамках визита азербайджанской делегации в эту страну в декабре прошлого года.

"Венчурное финансирование в Израиле осуществляется непосредственно государством, и сумма финансирования процесса воплощения идей в жизнь составляет до 700 тысяч долларов на один проект. Именно за счет венчурного капитала в этой стране были построены технопарки, и начали появляться компании, которые сегодня занимают передовые позиции в мире", - сказал он.

Вложение средств в другие сектора экономики осуществляется, исходя из расчета прибыли, которую они могут принести спустя определенное время.

В отличие от инвестиций в другие сектора экономики, инвестиции в развитие интеллектуальных идей, по мнению эксперта, мало кого привлекают. Это обусловлено тем, что венчурное инвестирование сопровождается определенными рисками и инвестор может попросту не вернуть вложенные средства.

Удельный вес средств, выделенных на развитие науки из госбюджета Азербайджана в 2011 году, составил 0,9 процентов. Объем финансирования научного потенциала Азербайджана в прошлом году превысил 100 миллионов манатов. Средства были направлены на фундаментальные научные исследования и финансирование исследовательских работ организаций, действующих при государственных органах.

Как сказали Trend ранее в министерстве связи и информационных технологий Азербайджана, на приобретение лабораторного оборудования для проведения нано-технологических исследований в государственном бюджете на 2012 год предусмотрены 0,14 миллиона манатов.

Официальный курс на 13 января составил 0,7864 AZN/USD.

Лента

Лента новостей