...

Азербайджанская почта усилит меры безопасности

Экономика Материалы 6 февраля 2012 12:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 февраля /корр. Trend Г.Велиев/

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана усилит безопасность почтовых отправлений, сообщил Trend в понедельник заведующий отделом почтовой связи министерства связи и информационных технологий Азербайджана, председатель комиссии по почтовой связи Регионального содружества связи (РСС) Новруз Мамедов.

По словам Мамедова, Азербайджан является одной из стран СНГ, в которой уделяется особое внимание безопасности почтовых отправлений. В сети почтовой связи используется многоуровневая система контроля, вплоть до доставки отправления в конечный пункт назначения.

"До настоящего времени в почтовой сети серьезных инцидентов зафиксировано не было. Почтовое отправление, поступающее в страну авиасообщением, проходит тщательный контроль в аэропорту, а затем в центре доставки почтовых отправлений. Ввиду актуальности вопроса безопасности в почтовой сети, азербайджанская почта будет рассматривать возможности применения еще более эффективных мер по усилению контроля. В первую очередь, речь идет о закупке нового оборудования, подготовке дополнительных инструкций и др.", - сказал Мамедов.

Вопросы безопасности почтовых отправлений, по его словам, были главной темой обсуждения в ходе прошедшего на днях в Узбекистане совместного международного семинара Всемирного почтового союза (ВПС), РСС и La Poste (Франция). Семинар был организован для специалистов из стран-участников РСС, где были обсуждены также изменения в области таможни и безопасности, касающиеся почтового сектора.

В ходе заседания была представлена общая информация о ситуации, связанной с введением мер по обеспечению авиационной безопасности в почтовом секторе, последних изменениях в положениях и новых правилах ВПС по приему, перевозке и доставке опасных грузов (литиевые батареи, картриджи и др.), по обмену сообщениями EDI (Electronic data interchange) с таможней и предварительному уведомлению о грузах и др.

"К сожалению, в некоторых странах почтовая связь используется для осуществления террористических актов путем пересылки определенных веществ. Для предотвращения этих фактов предпринимаются различные меры. Но нельзя забывать, что злоумышленники всегда в поисках и находят более изощренные методы. Поэтому меры безопасности должны предприниматься постоянно. На основе озвученной информации в рамках семинара будет подготовлен отчет, который будет представлен руководству министерства связи и информационных технологий", - сказал Мамедов.

Тэги:
Лента

Лента новостей