...

Госоператор связи Азербайджана рассмотрит возможность внедрения мобильного CDMA

Экономика Материалы 9 февраля 2012 16:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 февраля /корр. Trend Г.Велиев/

Эволюция сетей беспроводного стандарта CDMA может поспособствовать развертыванию мобильного стандарта, сообщили Trend в четверг в производственном объединении Aztelekom министерства связи и информационных технологий Азербайджана.

Согласно информации, первый этап внедрения сети беспроводного CDMA в республике находится на завершающем этапе.

"Очередным этапом является расширение и утверждение экономической рациональности этого стандарта связи, после чего может быть принято решение о внедрении ее мобильной версии", - сказали в ПО.

Стационарная версия CDMA сегодня доступна в 29 городах и селах Азербайджана, за исключением оккупированных территорий.

Для развертывания мобильной версии стандарта CDMA требуется дополнительная лицензия, утверждающая операторский статус поставщика услуги мобильной связи.

"Условия получения лицензия для развертывания мобильного CDMA является более требовательным, нежели стационарной, так как связь должна быть повсеместной. Для этого требуется увеличение числа базовых станций. На нынешней стадии внедрение мобильной версии CDMA является нецелесообразным", - сказали в ПО.

В настоящее время услуги связи Aztelekom в стандарте CDMA по Баку и Апшеронскому полуострову оказываются по индексу "408". В других районах страны применяется сетевой код "044".

Тэги:
Лента

Лента новостей