...

Учреждения Академии наук Азербайджана получили бесплатный доступ к сервису Eduroam

Экономика Материалы 17 февраля 2012 16:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 февраля /корр. Trend Г.Велиев/

Институт информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) запустил сервис "образовательного роуминга" Eduroam (education roaming) в научной компьютерной сети AzScienceNet, говорится в пятницу в сообщении института.

Сервис Eduroam позволит сотрудникам научных учреждений и системы образования получать бесплатный доступ к сети интернет при перемещении и в командировках. Пользователь, находясь в зоне действия Eduroam, может подключиться к сети интернет, используя свои учетные данные (имя и пароль), которые действительны исключительно в сервисе "образовательного роуминга".

В настоящее время в институтах и структурах НАНА создается инфраструктура национального сервиса Eduroam.

Сервис Eduroam ИИТ прошел регистрацию в Трансъевропейской ассоциации научно-исследовательских и учебных заведений (TERENA).

Eduroam создан рабочей группой TERENA, которая предоставила возможность объединить сетевую инфраструктуру, обеспечив единую связь между всеми научными и образовательными сетями. Eduroam развернут в более чем 35 научно-исследовательских и образовательных учреждениях Европы, которые, в свою очередь, насчитывают сотни образовательных учреждений.

Лента

Лента новостей