...

Решение ITU открывает перспективы для развертывания сети 4G в Азербайджане

Экономика Материалы 20 февраля 2012 17:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 февраля /корр. Trend Г.Велиев/

Международный телекоммуникационный союз (ITU - International Telecommunication Union) принял решение об использовании частотного спектра 790 и 860 MHz под нужды сотовой связи, сообщили Trend в понедельник в Государственном управлении по радиочастотам (ГУР) министерства связи и информационных технологий Азербайджана.

Решение было принято в рамках Всемирной конференции радиосвязи ITU, прошедшей с 23 января по 17 февраля в Женеве.

"Если ранее эти частоты были отведены для телевидения, подвижных услуг и аэронавигации, то сейчас они могут быть использованы и под нужды мобильной связи. При этом необходимо выполнить соответствующие условия по их координации. В настоящее время в Азербайджане эти частоты используются в телевещании, аэронавигации и услугах связи стандарта CDMA", - сказали в ГУР.

Диапазоны частот 790 и 860 MHz, используемые сегодня в аналоговом телевещании, могут быть освобождены при переходе на цифровое телевидение. С переходом на цифровой формат вещания освободится большое количество частот, что позволит использовать их более целесообразно. В перспективе частоты 790 и 860 MHz могут быть использованы для развертывания стандарта связи четвертого поколения (4G) LTE (Long Term Evolution).

Лента

Лента новостей