...

Азербайджан изучает опыт Литвы в области информационной безопасности

Экономика Материалы 16 марта 2012 16:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 марта /корр. Trend Г.Велиев/

Институт информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана изучает опыт Литвы в области информационной безопасности, сказали Trend в пятницу в институте.

Вопрос был обсужден руководством института с главой отдела по защите информации и сетей службы регулирования связей Литвы Ритисом Райнисом.

Стороны достигли соглашения об обмене опытом в области информационной безопасности, расширения узнаваемости команды реагирования на компьютерные инциденты AZ-CERT на международном уровне.

На сегодня AZ-CERT имеет аккредитацию в Трансъевропейской ассоциации научно-исследовательских и учебных заведений (TERENA), что позволяет получать доступ к закрытой базе данных этой организации.

Функции AZ-CERT охватывают научную компьютерную сеть AzScienceNet. В распоряжении команды реагирования находится отдельная сеть, имеется собственный сервер, который фиксирует, ведет учет и обрабатывает запросы по инцидентам.

По словам Райниса, процесс интенсивной глобализации требует инновационного подхода к борьбе с хакерскими атаками, вредоносными программами и киберпреступностью. Все эти аспекты занимают важное место в вопросах безопасности и в разрабатываемой сегодня в Литве национальной стратегии по киберпреступности.

Оказание инновационных и конкурентоспособных услуг в области сетевой и информационной безопасности, по словам Райниса, является важным критерием, и отдел по защите информации и сетей службы регулирования связей Литвы готов оказать Азербайджану поддержку в этой области.

Лента

Лента новостей