...

Академические результаты студентов азербайджанских вузов будут переведены в электронный вид

Экономика Материалы 28 марта 2012 16:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 марта /корр. Trend Г.Велиев/

До конца года государственная электронная информационная система "Студент-выпускник" будет дополнена информацией об академических результатах студентов, обучающихся в высших учебных заведениях Азербайджана, сказала в среду на презентации системы председатель Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС) Малейка Аббасзаде.

По ее словам, проект предусматривает внесение в базу данных системы информации об академических результатах бакалавра за весь период получения им высшего образования в течение четырех лет.

В настоящее время в системе отражена информация о студентах, результатах экзаменов и о получении ими дипломов.

"Информационная составляющая системы будет периодически пополняться. Необходимо учесть, что сегодня все вузы Азербайджана подключены к Болонской системе, одним из особенностей которой является то, что она обеспечивает мобильность студентов. То есть позволяет им для получения академического кредита переходить из своего вуза в другой и обратно. Эта мобильность должна быть обеспечена между университетами внутри республики. Для ее обеспечения необходимо, чтобы вузы обладали точной информацией об учащемся", - сказала Аббасзаде.

Система прошла экспертизу министерства связи и информационных технологий Азербайджана на предмет обеспечения полной защиты персональной информации.

В перспективе предусматривается создание сервиса, предоставляющего возможность гражданам, используя электронную подпись и данные удостоверения личности, получить доступ к своим персональным данным.

Требование, выдвинутое госкомиссией при создании системы "Студент-выпускник", было обеспечение безопасности, стабильности и удобства для пользователей.

Техническая часть системы построена на кластерной основе. Информационный сервер Интернет (Internet information Server) построен на двухкластерной основе, а комплекс защиты и аварийное восстановление данных (Disaster Recovery) обеспечивают стабильность ее работы, в случае если один из серверов выйдет из строя.

Стабильную работу системы обеспечивает также сервер сертификатов (Certificate Authority) от компании Microsoft, который также построен на кластерной основе.

Доступ к системе (через WEB) можно получить посредством сертификата, что обеспечивает ее безопасность.

Лента

Лента новостей