...

Азербайджан и Мексика будут сотрудничать в космической промышленности

Экономика Материалы 21 мая 2012 17:45 (UTC +04:00)
Министерство связи и информационных технологий Азербайджана поддерживает сотрудничество ОАО "Азеркосмос" с Космическим агентством Мексики (КАМ),
Азербайджан и Мексика будут сотрудничать в космической промышленности

Азербайджан, Баку, 21 мая /корр. Trend Г.Велиев/

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана поддерживает сотрудничество ОАО "Азеркосмос" с Космическим агентством Мексики (КАМ), говорится в понедельник в сообщении министерства.

По данным ведомства, вопрос о двустороннем сотрудничестве был обсужден министром связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасовым с генеральным директором КАМ Хавьером Мендьеттой.

"Развитие политических и экономических отношений двух стран позитивно воздействует на налаживание сотрудничества в области информационно-коммуникационных технологий", - сказал Аббасов.

Исходя из этого, по мнению министра, необходимо поощрять возможности взаимного инвестирования азербайджанских и мексиканских компаний в сектор ИКТ, что сыграет важную роль в расширении рынков обеих стран.

Представив мексиканской стороне информацию о космической программе Азербайджана, запуске на орбиту в конце года телекоммуникационного спутника Azerspace, программе запуска в 2013 году низкоорбитального спутника зондирования земли, Аббасов отметил, что сотрудничество двух стран в этой сфере будет плодотворным.

В свою очередь, Мендьетта выразил готовность рассмотреть возможности сотрудничества КАМ с ОАО "Азеркосмос".

В рамках визита делегации КАМ в Азербайджан прошли встречи также с руководством производственного объединения "Телерадио", ОАО "Азеркосмос", ознакомление с лабораторией Национальной авиационной академии и научными исследованиями, проводимыми в Шамахинской астрофизической обсерватории.

Лента

Лента новостей