...

Развитие "облачных" технологий в Азербайджане повлияет на рынок лицензионного софта – участник рынка

Экономика Материалы 6 июня 2012 16:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 июня /корр. Trend Г.Велиев/

Развитие сервисов "облачных" технологий не окажет влияния на рынок лицензионного программного обеспечения (ПО) и не может привести к отказу от традиционной схемы распространения ПО, сообщил Trend в среду глава представительства компании Active Cloud в Азербайджане Рустам Агаев.

По словам Агаева, стандартная модель лицензирования будет по-прежнему актуальна.

"SaaS (software as a service) очень хороша в качестве недорогих, быстрых и простых решений. DaaS (Desktop as a Servise) подходят для организации удаленных рабочих мест. Если же речь идет о сложных системах, таких как CRM, когда необходима доработка программного продукта или обеспечение дополнительного уровня безопасности, то SaaS в этом плане недостаточно эффективна", - сказал Агаев.

Реализация "облачных" решений, по мнению Агаева, подразумевает наличие DATA-центра и широкополосного интернет-канала. Строительство DATA-центра требует значительных затрат, которые могут себе позволить только крупные сервис-провайдеры.

Перед компаниями, готовыми предоставлять различные online-услуги, всегда стоит вопрос выбора площадки для размещения своих сервисов.

"Радует то, что у нас в республике создаются DATA-центры. Но пока их мало и они не всегда доступны по ценовой политике, а качеству обслуживания следует уделить особое внимание. Системных интеграторы, часто вынуждены пользоваться зарубежными площадками, что несколько тормозит развитие "облачных" сервисов. Полагаю, что в ближайшие несколько лет ситуация будет меняться. Поэтому одной из приоритетных задач для нас является партнерство с крупнейшими азербайджанскими провайдерами", - сказал Агаев.

Лента

Лента новостей