...

Украина выступила с предложением об участии в будущих спутниковых проектах Азербайджана

Экономика Материалы 10 июня 2012 17:09 (UTC +04:00)
Украина выступила с предложением об участии в будущих спутниковых проектах Азербайджана, сообщили Trend в пятницу в ОАО "Азеркосмос".
Украина выступила с предложением об участии в будущих спутниковых проектах Азербайджана

Азербайджан, Баку, 8 июня /корр. Trend Г.Велиев/

Украина выступила с предложением об участии в будущих спутниковых проектах Азербайджана, сообщили Trend в пятницу в ОАО "Азеркосмос".

"Азербайджанская сторона надеется на двустороннее сотрудничество с Украиной в аэрокосмической сфере. Переговоры и обсуждения в этой сфере продолжаются", - сказали в ОАО.

Предложения украинской стороны предусматривают обмен опытом и организацию широких возможностей для Азербайджана в подготовке специализированных кадров в аэрокосмической области.

"В связи с началом формирования в Азербайджане технолоемких отраслей, и развитием "Азеркосмос" человеческих ресурсов, мы намерены воспользоваться опытом Украины в этой направлении. Поэтому сотрудничество с Государственным космическим агентством Украины находится в перспективных планах, и в этом направлении будут проведены переговоры с соответствующими структурами", - сказали в ОАО.

Как сообщал ранее Trend источник, близкий к проекту, Государственное космическое агентство Украины проявляет интерес к созданию второго спутника для Азербайджана.

Этот вопрос был предметом обсуждения в рамках прошлогоднего визита в Украину представителей министерства связи и информационных технологий Азербайджана и ОАО "Азеркосмос".

Украинская сторона располагает космической системой "Сич-2", которая обеспечивает мониторинг чрезвычайных ситуаций, растительных и почвенных покровов суши, создание цифровых карт местности, управление земельными ресурсами, территориальное планирование в урбанизированных и прибрежных зонах.

Тендер, объявленный ранее ОАО "Азеркосмос" на строительство, запуск низкоорбитального спутника и страховые услуги, признан состоявшимся. Результаты тендера будут обнародованы в ближайшее время после оценки предложений.

Запуск низкоорбитального спутника запланирован на 2013 год.

Сейчас ведутся работы по запуску первого телекоммуникационного спутника Азербайджана Azerspace. Он будет запущен в конце 2012 года. Стоимость первой спутниковой программы Азербайджана оценивается в 250 миллионов долларов.

Первый телекоммуникационный спутник Азербайджана (Azerspace-1) будет доставлен на космодром Куру в октябре 2012 года, а его запуск запланирован на последующие три месяца.

Выводом спутника на орбиту займется французская Arianspace. Производителем спутника Azerspace выступает американская компания Orbital Sciences Corporation, а орбитальная позиция 46 градусов восточной долготы, на которой будет помещен спутник, согласно договоренности с малазийским оператором MEASAT, находится в совместном использовании.

Лента

Лента новостей