...

Азербайджан унифицирует законодательство в соответствии с требованиями конвенции "О киберпреступности"

Экономика Материалы 11 июня 2012 16:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 июня /корр. Trend Г.Велиев/

Требования конвенции Совета Европы "О киберпреступности" найдут свое отражение в уголовном и гражданском процессуальных кодексах Азербайджана, сообщил Trend в понедельник источник, близкий к проекту.

В Азербайджане утверждена Национальная программа действий в области повышения эффективности защиты прав и свобод человека, одним из важных компонентов которой является вопрос гармонизации национального законодательства, согласно требованиям конвенции.

"Подготовка предложений в связи с этим ожидается в 2012 году. В целом конвенция СЕ является составной частью законодательства Азербайджана, ряд действующих статей которого позволяет реализовывать требования конвенции. Тем не менее есть определенные требования конвенции, которые еще не нашли своего отражения в уголовном и гражданском процессуальных кодексах Азербайджана. И в этом направлении должна вестись работа", - сказал источник.

Конвенция является единственным признанным международным договором, содержащим рекомендации по защите свободы, безопасности и прав человека в сети интернет. Принятие конвенции имело мировое значение в виде разработки более унифицированного закона "О киберпреступности" в различных странах, более эффективного международного сотрудничества по расследованию и привлечению к ответственности за преступления, совершенные в online-среде, и усилению сотрудничества между государственными и частными структурами.

Эта тема стала предметом обсуждения в ходе ежегодной конференции по вопросам киберпреступности, которая прошла в Страсбурге с шестого по восьмое июня. В ее работе приняли участие и представители госструктур Азербайджана, которые проинформировали о работе, осуществляемой в стране в областях обеспечения информационной безопасности и борьбы с киберпреступностью.

Конференция предоставила возможность взаимодействия между экспертами по борьбе с киберпреступностью из числа представителей частного и государственного секторов и международных и неправительственных организаций со всего мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей