...

Совет РСС одобрил общую таблицу распределения частотных ресурсов

Экономика Материалы 14 июня 2012 15:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 июня /корр. Trend Г.Велиев/

Совет Регионального содружества связи (РСС) одобрил общую таблицу распределения частот стран-участниц РСС, говорится в четверг в сообщении РСС.

Актуальные задачи использования радиочастотного спектра в странах-участницах РСС были рассмотрены в рамках 46 заседания Совета глав администраций связи РСС, прошедшего 12-13 июня в Туркменистане. Азербайджан на заседании был представлен министерством связи и информационных технологий.

Совет РСС одобрил работу администраций связи РСС по координации частотных присвоений для использования их в независимом режиме работы и рекомендовал участникам РСС разработать национальные планы использования радиослужбами полосы частот 470-862 MHz.

На сегодня вопрос, регламентирующий использование радиочастотного спектра телевизионными станциями на приграничных территориях, согласован азербайджанской стороной с Россией и Грузией. Соглашение упорядочивает использование радиочастотного спектра и существенно уменьшает вероятность возникновения помех радиоэлектронных средств на приграничных территориях.

Для цифрового телевещания в Азербайджане задействован третий метровый диапазон 174-230 MHz, который охватывает 6-12 каналы, и четвертый-пятый дециметровый диапазон 470-862 MHz, охватывающий 21-69 телеканалы.

Проблемы приграничной координации радиосетей в значительной степени увеличиваются, если в сетях соседних стран применяется оборудование различных систем и по-разному используются полосы частот, в которых эти они работают.

Сегодня в трех регионах мира действуют разные телерадиочастоты и применяются разные технологии радиосвязи и вещания. Азербайджан относится к европейскому региону, что диктует необходимость выбора Азербайджаном европейских радиотехнологий, так как другой выбор может привести к неэффективному использованию радиочастотного спектра в приграничных районах.

Тэги:
Лента

Лента новостей