...

В Баку обсудят проблемы информбезопасности

Экономика Материалы 18 июня 2012 14:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 июня /корр. Trend Г. Велиев/

В Баку будут обсуждены актуальные вопросы в сфере информационной безопасности, сообщили Trend в понедельник в министерстве связи и информационных технологий Азербайджана.

Конференция по киберпреступности пройдет в рамках международного форума по обсуждению проблем управления интернетом (IGF-Internet Governance Forum).

Проведение IGF будет приурочено к открытию международной телекоммуникационной выставки BakuTel-2012, которая пройдет шестого-девятого ноября.

Основной целью конференции по киберпреступности станет обсуждение вопросов сотрудничества и существующих проблем в этой сфере, а также вопросов оказания взаимной юридической помощи в рамках конвенции Совета Европы "О киберпреступности".

"Азербайджан придает особое значение сотрудничеству с международными организациями в сфере борьбы с киберпреступностью. Конвенция "О киберпреступности", к которой присоединился Азербайджан, предоставляет широкую возможность для формирования международного механизма защиты", - сказал источник.

В настоящее время при финансовой поддержке Евросоюза в рамках программы "Восточного партнерства" создается механизм поддержки, и организуются различные мероприятия, одним из которых является усовершенствование законодательства.

Как сообщали Trend ранее в минсвязи, требования конвенции "О киберпреступности" найдут отражение в уголовном и гражданском процессуальных кодексах Азербайджана. Работы в этом направлении ведутся в рамках Национальной программы действий в области повышения эффективности защиты прав и свобод человека, одним из важных компонентов которой является вопрос гармонизации национального законодательства, согласно требованиям конвенции. Подготовка предложений в связи с этим ожидается в 2012 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей