...

Азербайджан запускает серийное производство светодиодных источников освещения

Экономика Материалы 2 июля 2012 13:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 июля /корр. Trend Г.Велиев/

Исследовательский центр по высоким технологиям министерства связи и информационных технологий Азербайджана приступает к серийному производству светодиодных источников освещения LED (Light-emitting diode), сказали Trend в понедельник в центре.

Экспериментальная партия светодиодов была успешно произведена центром ранее. В ближайшие дни светодиодные технологии LED поступят в массовое производство, в связи с чем ожидается проведение официальной церемонии при участии высокопоставленных представителей Академии наук и министерства связи и информационных технологий Азербайджана.

Светодиодные технологии LED планируется применить в уличном освещении Баку уже к концу года.

Проект носит коммерческий характер. После обеспечения потребностей республики предусматривается вывод технологии на международные рынки.

Твердотельное освещение является энергоэффективным и экологически чистым методом, который, в отличие от обычных ламп накаливания, позволяет экономить потребляемую электроэнергию до 80 процентов.

Светодиодные системы освещения предусматривается использовать как для декоративного, так и общего освещения. Это архитектурные здания, улицы, парки и магистральные дороги.

Также центром планируется производство инфракрасных светодиодов для дальнейшего их применения в волоконно-оптических линиях связи.

Лента

Лента новостей