...

Отложен запуск волоконно-оптической кабельной магистрали EPEG

Экономика Материалы 4 августа 2012 14:27 (UTC +04:00)
Запуск волоконно-оптической кабельной магистрали EPEG (Europe Persia Express Gateway) отложен, сообщил Trend в пятницу источник, близкий к проекту
Отложен запуск волоконно-оптической кабельной магистрали EPEG

Азербайджан, Баку, 3 августа /корр. Trend Г.Велиев/

Запуск волоконно-оптической кабельной магистрали EPEG (Europe Persia Express Gateway) отложен, сообщил Trend в пятницу источник, близкий к проекту.

Причина переноса срока запуска связана с неготовностью морского сегмента кабельной магистрали, которая должна быть проложена между Ираном и Оманом. Работы по прокладке морского сегмента, как ожидается, будут завершены в течение ближайших двух месяцев.

Ранее сроки запуска кабельной магистрали EPEG уже переносились с мая на 10 июля.

Кабельный маршрут EPEG, соединяющий Оман и Франкфурт, проходит через территории трех стран (Азербайджан, Польша и Украина). Эти маршруты организуются на арендованных мощностях в каждом из трех государств.

Строительство основного маршрута азербайджанского сегмента кабельной магистрали EPEG полностью завершено, и сеть находится на стадии тестирования. Параллельно в настоящее время ведутся работы по строительству дополнительного резервного маршрута.

В рамках работ по строительству основного маршрута азербайджанского сегмента была инсталлирована сетевая инфраструктура, инфраструктура международных соединений и обеспечена стыковка сетей для транзита емкостей.

Пропускная способность кабельной магистрали EPEG составит до 3,2 Тбит/с, а ее протяженность - шесть тысяч километров. Предварительная стоимость проекта оценивается примерно в 200 миллионов долларов.

Лента

Лента новостей