...

Азербайджан приступил к производству светодиодных источников освещения

Экономика Материалы 10 августа 2012 13:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 августа /корр. Trend Г.Велиев/

Исследовательский центр по высоким технологиям министерства связи и информационных технологий Азербайджана приступил к производству светодиодных источников освещения LED (Light-emitting diode), сказали Trend в пятницу в центре.

Первичная партия светодиодов произведена и в ближайшее время должна поступить в продажу. В первую очередь, применение светодиодных технологий предусматривается в уличном освещении столицы.

Светодиодные системы освещения планируется использовать как для декоративного, так и общего освещения. Это архитектурные здания, улицы, парки и магистральные дороги.

Проект носит коммерческий характер. После обеспечения потребностей республики предусматривается вывод технологии на международные рынки.

Твердотельное освещение является энергоэффективным и экологически чистым методом, который, в отличие от обычных ламп накаливания, позволяет экономить потребляемую электроэнергию до 80 процентов.

Также центром планируется производство инфракрасных светодиодов для дальнейшего их применения в волоконно-оптических линиях связи.

Лента

Лента новостей